ГИПЕРТАНИЯ

№59223 Гипертания
Елена Жен., 49 лет. Германия Берлин
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваши отличные советы! Вы мне уже один раз помогли. Но теперь возникла ещё проблема. Итак, предистория: У меня было высокое давление 200/110, его обнаружили несколько лет назад. Врач год назад прописал мне Bisobeta comp 10mg/25mg( по одной таблетки утром) и Ramicard10mg(по 0,5 утром и вечером). Dавление у меня понизилось до 130/80. Но недавно выяснилось, что в анализе крови, понизился калий. После этого, врач посоветывал мне принимать BisoHEXAL 10mg(по одной таблетки утром),Hydrochlorothiazid 12,5 mg(по одной таблетки утром), Калий(два раза в день) и Ramicard10mg(по 0,5 утром и вечером). А вчера он отменил диуретик и калий, и назначил, кроме выше названных Amlodipin(1/3 табл. днём). Уважаемый Эдуард Романович, не слишком ли много таблеток, не упадёт ли очень сильно давление? Заранее благодарю Вас за ответ! Я Вам очень доверяю!
P.S. На приеме у врача, давление почему то поднимается до 170/90
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Мне трудно ориентироваться в незнакомых немецких названиях лекарств. В принципе комбинация из бета-блокатора (бисопролола), диуретика (гидрохлортиазида) и ACE ингибитора (рамикарда) при тщательном подборе доз должна бывть достаточной. Амлодипин тут может быть и лишний. Не знаю, насколько значительно снизился калий и надо ли было его замещать дополнительным приемом этого элемента. А подскоки АД на приеме у врача это достаточно частое явление, не стоит обращать на них излишнего внимания.