ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА
№594330 Врожденный порок сердца
Inna Жен., 27 лет. Moldova Rybnitsa
25.06.2012 15:28
Нашему сыночку 9 месяцев, сделали узи сердца и вот заключение: вторичный дефект межпредсердной перегородки (3,6 мм), со свободным верхним краем до 5 мм. Подскажите пожалуйста возможно, что это отверстие закроется самостоятельно до года или все таки придется делать операцию?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Сейчас (если камеры сердца в норме) необходимо только наблюдение - УЗИ раз в год, все рассуждения о
прогнозе непродуктивны. Точнее так: прогноз благоприятный, все остальные рассуждения о нем неуместны.
Время создания: 25 Июня 2012 20:12
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопрос к педиатру.
Время создания: 25 Июня 2012 20:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Еслиесть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой