ТАХИКОРДИЯ И ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ ВО СНЕ
№610838 Тахикордия и остановка дыхания во сне
Галина Жен., 31 лет. Россия Омск
21.08.2012 13:12
Здравствуйте Эдуард Романович. Мне 31 год. Последнее время стала себя плохо чувствовать: нехватка воздуха, отдышка особенно после еды, учащенное серцебиение,во сне как буд-то перестаю дышать и вскакиваю, делаю глубокий вдох и при этром голдовокружение, такое может быть по нескольку раз за ночь. Такое было и раньше но очень редко и проходило само сабой. Так же переодически слабость, быстро устаю даже после незначительной нагрузки, разбитость какая-то, бывает даже как пьяная при хотьбе становлюсь, давлнение всегда 100/60, 90/50, першение в горлекакое-то, все время подкашливаю. Делала Эхо с кровотоком, в заключении- инезначительное пролабированиепередней стенки митрального клапана на 2,5-3,0мм.Тахикордия 105уд./мин.
ЭКГ -Синусовая тахикордия 105уд/мин. Метаболические изменения в миокарде, полувертикальное положение ЭОС. Клинические и биохимические анализы крови и мочи в норме.Гормоны щитовидной железы в норме, только антитела к ТПО 235,60 ме/мл.
Еще бывает такое, что начинает воздуха нехватать и мурашки по лицу, рукам и ногам, а потом как бы сводит немного пальцы рук судорогой. Подскажите пожалуйста что это такое может быть, страшно ли это, особенно пугают остановки дыхания во сне. Очень переживаю, у меня малнький ребенок. очень страшно. За ранее благодарна!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Апноэ во сне – это остановка дыхания во время ночного сна. Короткие (до 10 сек) и редкие остановки дыхания во сне случаются у здоровых лиц и им можно не придавать значения, они не опасны. Это нормальное физиологичное явление. Другое дело, когда эти остановки дыхания во сне становятся частыми (более 10-15 эпизодов в час) и продолжительными (более 10 сек). Это синдром апноэ во сне. Синдром апноэ во сне среди населения возникает у 2% женщин и 4 % мужчин. Занимаются этой патологией в основном неврологи. Сипап терапия – это основной метод лечения тяжелых форм храпа и синдрома обструктивного апноэ сна с помощью сертифицированного в России оборудования – сипап аппаратов. Название сипап (от англ. CPAP -Continuous Positive Airway Pressure) говорит о том, что принцип работы аппарата основан на создании постоянного положительного давления в дыхательных путях.
Время создания: 21 Августа 2012 18:09
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Галина! На остановки дыхания во сне то, что Вы описываете, совершенно не похоже - скорее всего, это проявление гипервентиляционного синдрома на фоне невротического расстройства. Подобные нарушения бывают довольно часто и к апноэ во сне отношения не имеют. В крайнем случае, если эта проблема Вас волнует, для исключения остановок дыхания во сне можно провести респираторное мониторирование или ночную компьютерную пульсокисметрию - занимаются этими исследованиями обычно не неврологи, а сомнологи. Но можно сразу обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 21 Августа 2012 21:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Время создания: 22 Августа 2012 11:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой