НУЖНА ПОМОЩЬ

№612947 Нужна помощь
Наталья Муж., 42 лет. Москва
Добрый день!

Уже месяца два беспокоят боли в области сердца, «обкладывает» спазм в области груди, боль под левой лопаткой, затруднено дыхание (такое ощущение, что вполовину дышу), быстрая утомляемость, не могу толком работать.Частый регулярный кашель, учащенный пульс 130 в состоянии покоя, сильное сердцебиение, плохой сон, просыпаюсь рано утром, хотя ложусь в час-два ночи, на сон идет часов 5, не высыпаюсь. АД 100/70, 90/60.
Такие явления были в 2003 году после стресса, делала процедуры лазерные, полегчало.
В 05.2011 делала экг по холтеру, вот данные:
Критерий тахикардии -120
Критерий брадикардии -50
Порог преждеврем.НЖС -80%
Порог преждеврем. ЖС - 90%
Задержка QRS - 140%
Пауза 2000мс
R-на-T 320мс
Анализ сегмента ST
Референтные точки относительно зубца R:
амплитудная реф.точка-55мс, ST1:55 мс, ST2:125 мс
Зарегистрировано 124969 комплексов QRS, средняя ЧСС 92 уд/мин, максимал ЧС -125 уд/мин(07:37), мин - 60 уд/мин (04:24)

Зарегистрированы следующие эпизоды:
Жел.экстрасистолы -154(макс.14, между 7.00 и 08.00)
Наджел.экстрасистолы -114 (макс.11, между 07.00 т 8.00)
Арития - 18 (макс.3, между 7.00 и 8.00)
Шум - 51 (мкс 11 между 7.00 и 8.00).
Среднее отклонение сегмента ST составило -0,04мВ
Максимальное отклонение 2,30мВ, наблюдалось в 07.34
Заключение:
На протяжении всего мониторирования ругистрировался синусовый ритм, средняя ЧСС в дневное время -100 уд/мин, ночью 70 уд/мин
Циркадный индекс ЧСС 1,42
Выявленые редкие одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы, а ткже редкие одиночные суправентрикулярные экстрасистолы равномерно на протяжении всего мониторирования.
Обычная ЭКГ нормальная.

Эндокринолога пока не посещала, в прошлом году все было хорошо с щитовидкой.
Сделали ФВД, рекомендуют посетить пульмонолога.
Врач, не имея анализов на руках, назначила кординорм (5 мг), сначала с 0,5 таблетки в день и сказала, что у меня экологическая аллергия. Смешно и неквалифицированно, на мой взгляд.
Очень Вас попрошу прокомментировать рез-ты ЭКГ по Холтеру и советы по лечению.
Дай Бог Вам здоровья!
Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Результаты по холтеровскому мониторированию удовлетворительные, но это данные прошлого года. Учащенный пульс возникает рефлекторно при пониженном давлении, также тахикардия может вызывать сухой кашель, затрудненное дыхание. Кординорм урежает пульс и снижает давление, при низком давлении принимать его надо очень осторожно. Ваши симптомы похожи на переутомление, показаны седативные препараты
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Наталья! Результат ХМ ЭКГ у Вас неплохой. Можно думать ,что человек Вы эмоциональный и Ваши эмоции несколько мешают Вам жить с радостью. Посетите пульмонолога, разберитесь с кашлем и будьте здоровы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вполне могут иметь невротическую природу, особенно, если есть связь со стрессами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. ответ уже давался.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения