НУЖНА ПОМОЩЬ КАРДИОЛОГА В РАСШИФРОВКЕ ЭКГ

№856862 Нужна помощь кардиолога в расшифровке экг
Татьяна Жен., 37 лет. Челябинск
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать экг.
Невролог отправил меня к нескольким специалистам, в том числе к кардиологу. ЭКГ я сделала, врач, которая делала экг, сказала ничего страшного. Доктор невролог же сказал, что ничего хорошего и надо обследоваться более серьезно.
Но у меня никогда проблем с сердцем не было, кроме постоянной тахикардии, но я связывала это с психо- эмоциональным состоянием, т.к с детства всд, и сейчас диагноз - тревожно депрессивное расстройство, много было стрессов в последнее время.
Прописали уколы- церебролизин, нейрокс. И таблетки - вазобрал, централ В, вальдоксан.
К сильным лекарствам отношусь не очень хорошо.
Еще давнишняя проблема, т.к. все взаимосвязано, решила написать- плохо дышит нос, вечная заложенность, насморка нет при этом. Обращалась к Лору, пропила выписанные лекарства, не помогло.
http://s016.radikal.ru/i334/1505/c6/64321855f61c.jpg
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
4) Лечение от невролога комментировать не стану

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для расшифровки ЭКГ нужна пленка, а не заключение другого доктора.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вальдоксан назначен каким специалистом? Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Дело в том, что в медицине нет диагноза «вегето-сосудистая дистония» или ВСД.

ВСД – вредный миф, квартирующий лишь в головах врачей постсоветского пространства. Некоторые апологеты диагноза ВСД утверждают что ВСД – это синоним невроза! Это не так ФАКТИЧЕСКИ! ВСД – сточный канал, куда сливают все подряд. Однако, действительно, чаще всего, из-под маски ВСД торчат уши нервоза. Который явно скрыт и за Вашей «ВСД»!

Лечение тревожно-депрессивного расстройства под руководством психотерапевта будет наиболее продуктивным. Наименее продуктивным будет лечение свининой….

Церебролизин - вытяжка из свинячьих мозгов, своего рода, «свинина в ампулах», не имеющая доказательств эффективности и безопасности для применения в медицине. В 50-е годы прошлого человека предполагалось, что мозг свиньи может помочь мозгу человека. Увы, правомочность этого тезиса так и не была убедительно доказана. Свинину рекомендую употреблять через рот после предварительной кулинарной обработки.

Нерационально внедрять свинину в организм человеческий посредством инъекций.

НЕЙРОКС и вазобрал не помогают при неврозах. Централ – пищевая добавка со слабехоньким эффектом. ВАЛЬДОКСАН должен назначать психотерапевт.

По поводу неясной ЛОРу заложенности носа выполните КТ придаточных пазух носа и выложите здесь протокол КТ и архив с диском.

А ЭКГ Ваша не нормальная, а великолепная! В заключении к ЭКГ написано про некие изменения в нижней стенке. Нет там никаких изменений. Нижняя стенка отменная!

Само понятие «изменения» в заключении нелепо. Если синоптик даст прогноз, что завтра погода будет изменена в области неба (без детализации), его тапками забросают, а в медицине подобные заключения в порядке вещей!
Показываю:

Подчеркнул и ткнул стрелой в зубец Т, который в отведениях I и II положительный, а в отведении III (нижняя стенка) он сглаженный. Это норма, о чем в любом учебнике написано. Но по нелепой традиции эту сглаженность часто описывают как патологию или как некие изменения. Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.