БЕРЕМЕННОСТЬ,ПМК 1СТ И ВСД
№648778 Беременность,ПМК 1ст и ВСД
Иветта Жен., 31 лет. Альметьевск
18.12.2012 16:50
Здравствуйте,мне 31 год,с мая начала резко страдать приступами ВСД или НЦД,раньше у меня такого совершенно не наблюдалось,при этом на эхо кг сердца было выявлено следующее - ПМК 1ст,прогиб передней створки до 0.4см.Слабая митральная регургитация 1ст,трикуспидальная регургитация 1ст,Легочная регургитация 1 ст,Ложная хорда ЛЖ апикальной локализации.Фракция выброса в норме.Митральный Клапан - движение створок разнонаправленное,створки не уплотнены.Аортальный клапан:раскрытие створок в систолу - 1.8см,трикуспидальный клапан без особенностей,клапан легочной артерии без особенностей.При холтере - средняя чсс в дневные часы - 97 уд мин.средняя чсс в ночные часы - 69 уд мин.максимальная чсс 136.минимальная 60 уд мин.Нормальный циркадный индекс - 1.4 ( N-1.2-1.47) зарегестрированны 2 изолированные наджелудочковые экстрасистолы и 1 изолированная желудочковая экстрасистола за сутки,регестрируются эпизоды лабильности з.Т.КАрдиолог ничего не сказал,назначил рибоксин и элеутерокок на 2 недели и ушел на больничный,надолго,я нахожусь на 5 неделе беременности,моя тетя врач говорит что именно сердце вызывает такие симптомы ВСД и беременность очень большая нагрузка на сердце,при этом течении болезни я похудела на 7 кг за 10 месяцев,анализы крови в норме,гемоглобин 118 при норме с 112-150.Какие могут быть осложнения с сердцем при беременности и родах по моим данным,тетя настоятельно мне рекомендует пройти эходплеркардиографию с определением коровотока и не рожать.а лечиться.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Со стороны сердца в описании не вижу ничего серьезного. Ничего такого, что требовало бы лечения и мешало нормальному развитию беременности. А ВСД или НЦД - это просто невроз и первые месяцы беременности можно обойтись без лекарств.
Время создания: 19 Декабря 2012 00:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного в Ваших описаниях нет. Беременности и родам ничего не помешает , а лечить-то нечего. Гуляйте, правильно питайтесь, больше положительных эмоций и исключите Вашу "ТЁТЮ-ВРАЧА" из объектов Вашего внимания.
Время создания: 19 Декабря 2012 16:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой