ПЕРИКАРДИТ ЭКССУДАТИВНЫЙ

№66324 Перикардит экссудативный
Альбина Жен., 45 лет.
Здравствуйте доктор. Мне 45 лет.У меня на ЭХО случайно обнаружили: экссудативный перикардит(сепарация листков 6 мм). Имеется АИТ гипотиреоз, постмиокардитический кардиосклероз.На ЭКГ:нет нарастания амплитуды R в V1-V3 (анализы крови ОА и биохимия в норме).Температ. нет,иногда тахикардия(90-120) в движении. Ответьте, пожалуйста, на два вопроса. 1) 6 мм - это сколько в мл? 2) Обятательно ли это лечить НПВП или само пройдет?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Альбина!

Количество жидкости очень невелико. В связи с большой вариабильностью анатомии перикарда прямого соответствия между расхождением листков перикарда и количеством жидкости в мл может не быть. Поскольку выпот - случайная находка и никакими клиническими проявлениями не сопровождается, я думаю, что лечение сейчас не нужно.