Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачки пульса
СКАЧКИ ПУЛЬСА
№667193 Скачки пульса
Александр Муж., 21 лет. Россия Красноярск
14.02.2013 09:31
Добрый день! Мне 21 год, серьёзных болезней не переносил. Не пью, курю очень мало. Сердце беспокоит периодически, тахикардия до 130(привык уже), давящие боли, тяжесть, ощущение перебоев, тем не мение жил, справлялся.
Недели 3 назад шёл по квартире и безо всяких причин появилось резкое (по ощущениям - «поверхностное») сердцебиение около 200 ударов, считать в таком состоянии не получалось, это примерно. Валерьянки выпил, вроде прошло. через несколько часов появилось похожее ощущение тревоги, вызвал скорую, на ЭКГ всё отлично. Потом приступ повторился через неделю, но уже не проходил после 60 капель валокардина с валерьянкой, было жарко груди, очень сильно трясло, ноги как будто немели, хотя дыхание было ровным и не учащённым. На ЭКГ скорой 130 тахикардия, поставили укол (вроде аспаркам или как его) после него 115 пульс, сказали если что пить анаприлин пол таблетки. До этого, около 8 месяцев назад очень плотно обследовал сердце, 2 холтера делал. По холтеру синусовый ритм с чсс от 45 до 153 зарегестрирована синусовая тахикардия редкие эпизоды СА блокады 2 степени с паузой 1426 мс миграции водителя ритма по предсердиям до 38 уд в мин вагусный подъем сег ST пароксимизальных нарушений ритма не выявлено. По всем исследованиям врач поставил вегетативную дисфункцию синусового узла, сказал всё в норме, нервы лечите. Вроде забил, сдал анализы все возможные(гормоны, узи щитовидки, уровь, моча и тп.) всё хорошо. через неделю после первого приступа он снова случился, так же внезапно и так же сильно, справиться было невозможно, вызвал скорую, опять сказали что всё нормально, но я настоял на госпитализации, хотя по приезду врач сказал что у нас не так много мест чтобы ложить таких «здоровых». Я вообще считаю что это параксизмальная тахикардия, мне терапевт сказал что «вот так вот молодые и умирают внезапно». Сходил в частную клинику к кардиологу со всеми возможными анализами, он сказал что всё в норме, но так как я настаивал, написал направление к аритмологу( к нему очередб месяц, а я с ума схожу). Этот же кардиолог прописал мне Адаптол, Локрен(1\4 1 раз в день) и при приступе Анаприлин, сказал мерить ЧСС.
Вот подскажите, я стал мерить, а у меня никакой тахикардии нет(хотя всю жизнь 90 для меня это норма), пульс днём 54-66, вечером 43 и меня это пугает, то были приступы с сильной тахикардией, то такой низкий пульс, опасно ли это?(Локрен пока не пью т.к. чсс низковато). Боюсь что т.к не был зафиксирован сам приступ(начался относительно резко, и закончился так же) это может быть пароксизм, а тут ещё и такой низкий добавился пульс( мне кажется что оно устало и следующего приступа не переживёт) вот сижу, уже с кровати со страху не могу встать, что это может быть, жду приёма аритмолога чтобы напроситься на ЧПС или как там его. Только прошу не говорить что это просто паническая атака, я их в лицо знаю и справляться научился, и не пугайте сильно, я впечатлительный:))
Зарание большое спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Александр, ну что поделаешь: это таки да паническая атака, просто не такая, к каким Вы привыкли. Если у Вас имеет место невроз, то проявления его могут быть различными и непохожими друг на друга. Если во время присупа у Вас была зафиксирована синусовая тахикардия, то думать о пароксизмальной оснований нет. Можно, конечно. для успокоения сделать ЧПЭС, но ничего не будет. Брадикардия не опасна, можно принимать анаприлин при приступе, а постоянно, с учётом склонности к брадикардии, принимать бета-блокаторы не надо. И лечите невроз у психотерапевта.
Время создания: 14 Февраля 2013 16:18
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы про себя уже знаете Всё, даже спрашивать-то нечего. Невроз надо лечить активно, а не сидеть на кровати. Страхи тоже лучше преодолевать самостоятельно. Вы взрослый здравомыслящий мужчина, а не курсистка из института благородных девиц.
Время создания: 14 Февраля 2013 16:36
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну зачем же Вас пугать, когда вы и так уже запуганный-перепуганный. И вся Ваша болезнь заключается в совершенно неадекватном отношении к работе своего сердца. Нет у Вас сердечного заболевания. Есть выраженная кардиофобия на фоне тревожно-мнительных расстройств и это область не кардиологии, а психиатрии. К этим специалистам и нужно обращаться. Я понимаю, что психологически это трудно, но думаю, что единственно правильный и совершенно необходимый шаг.
Время создания: 14 Февраля 2013 17:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой