УТОЧНЕНИЕ ПО РАННЕЕ ЗАДАННОМУ ВОПРОСУ
№670086 Уточнение по раннее заданному вопросу
Денис Муж., 25 лет. Ставрополь
22.02.2013 09:38
Уважаемые консультанты. Как раньше дифференцировали в отсутствии ЭХО такие диагнозы как пролапс с минимальной регургитацией и тот же порок митральную недостаточность? Извиняюсь за повторный вопрос.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
В отсутствие ЭхоКГ диагноза пролапса клапанов (в том числе митрального) не существовало. Речь шла только о недостаточности клапанов.
Время создания: 22 Февраля 2013 13:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
До внедрения в практику ЭхоКГ диагноза "пролапс" вообще не существовало. Жили как-то , страдали, но обходились без этих диагнозов. И даже не подозревали, какие мы несчастные.
Время создания: 22 Февраля 2013 17:52
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой