РАСШИФРОВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ЭХО СЕРДЦА
№677801 расшифровать показания эхо сердца
анна Жен., 48 лет. самара
17.03.2013 17:35
Добрыйдень, у меня такой вопрос при прохождении рентгенатмне поставили увеличенное сердце и признаки сердечной недостаточности, я прошла эхо результаты такие1. Аорта диаметр восходящего отдела 36мм, диаметр фиброзного кольцо 24мм, экскурсия корня аорты 7мм, аотральный клапан систолическое расхождение створок-21мм, левое предсердие -44мм, левый желудочек толщина в диастолу- 13мм,толщина в систолу-17мм, систолическая экскурсия-мм, задняя стенка толщина в диастолу-13мм, толщина в систолу-18мм, систолическая экскурсия-12мм, митральный клапан м-образный формы (правильной) движение створок разноправлнное (правильное)максимальное диастолическое расхождение створок -30мм, показатели гемодинамики:ритм првильный, кср-37, ксо-57, уо-85, фв-59, чсс-60, кдр-54, кдо-142, мо-5.2, фс-32. Правый желудочек 31мм, тощина стенки-5мм, легочная артерия 25мм.Заключение: гипертрафия левого желудочка. Дилатацмя левого предсердияи правого желудочка.Диастолическая дисфункция по гипертоническому типу. Глобальная сопротивляемость миокарда нормальная. Вопрос при таких показателях у меня есть сердечная недостаточность, и возможно ли что сердце вернется в норму. Какое необходимо для этого лечение, как гипертоник я пью лоза плюс, коронал.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердечная недостаточность - это клинический диагноз, а не производное от показателей ЭХОКГ. Судя по ЭХО сердце в сохранном состоянии, но требуется тщательное лечение гипертонии.
Время создания: 17 Марта 2013 22:00
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
При таких результатах ЭхоКГ у Вас может быть хроническая сердечная недостаточность (с нарушением диастолической функции). Но это - клинический диагноз, и устанавливается он не по одному исследованию.
Время создания: 17 Марта 2013 23:14
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечная недостаточность - это диагноз клинический и по ЭхоКГ не ставится. Все изменения скорее всего связаны с гипертонической болезнью и хорошее полноценное систематическое лечение может значительно улучшить функции сердца.
Время создания: 18 Марта 2013 00:26
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вопрос о сердечной недостаточности некорректен, её нет. Артериальную гипертонию надо лечить адекватно.
Время создания: 18 Марта 2013 01:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой