ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№68548 повышенное давление
Ирина Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Во время беременности начало повышаться давление: 130/80 - 140/80. До беременности давление было 120/80. Терапевт поставил диагноз: легочная гепертензия и выписал Эгилок Ретард. Знаю, что этот препарат неблагоприятно действует на внутриутробное развитие ребенка, и применение его не желательно.
Возможно ли заменить Эгилок другим препаратом, разрешенным во время беременности? Стоит ли принимать Эгилок Ретард во время беременности? И действительно ли давление 140/80 - легочная гепертензия?
Заранее спасибо Вам за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Я ничего не понял. У Вас измеряют артериальное давление и находят "легочную гипертонию"!!??. Но артериальная гипертония и легочная гипертония - это абсолютно разные вещи. Степень подъема АД очень невелика. Я бы не стал применять эгилок Ретард во время беременности. И вообще, судя по Вашему описанию, пока можно обойтись без лекарств.