ПЕРЕБОИ

№700134 Перебои
Николай Степанович Муж., 65 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо за быстрый ответ и совет, который приводится ниже. Опять к Вам обращаюсь с новой проблемой. Конкор резко отменять не стал, принимаю в такой же дозе, но через день. Но сегодня утром случилось следующее. Спал хорошо, встал, покушал и стал собираться на работу. Вдруг почувствовал замедление ритма - пульс стал очень редким, как будто удлинился интервал между толчками. Сосчитал до 10 и бросил, - стало неприятно. Пришел на работу и тут начались, какие-то перебои, то нормальный пульс, то учашенный, но не более 90 ударов в минуту. Выпил пустырника, но может быть оттого, что я себя уже «накрутил» такое состояние продолжается весь день. В прошлом месяце делал ЭКГ и ЭХОКГ. На ЭКГ кроме предсержных ЭС ничего не зафискировано. На ЭХО КГ серьезного патологического ничего нет, кроме возрастных изменений. Общий анализ крови - все в номе, холестерин немного повышен. Давление в пределах нормы. Раньше доходило до 180/90, а сейчас ничего не пью из таблеток, а оно бывает 130/70-80. Уважаемый профессор, что такое могло со мной случиться? Это не фибриляция или мерцательная артмия? Посоветуйте, как бороться с этой напастью дальше. Спасибо.
20.05.2013 19:14 Кардиология / Кардиолог
Николай Степанович Муж., 65. Казахстан Алматы
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня К вам такой вопрос. Последнее время пульс стал опускаться до 51 удара. В связи с тем, что у меня продолжительное время ЭС, по рекомендации врача принимаю КОНКОР - 1.25 1 раз в день. Не знаю с чем связан такой низкий пульс. Раньше был в пределах 54-60 и выше, но не более 72. Как ВЫ считаете. это опасно? Или больше Конкор не принимать? Если не принмать, то бросать нужно постепенно? Спасибо.
Уважаемый Николай Степанович!
Такую маленькую дозу КОНКОРА можно перестать принимать сразу: сегодня приняли, а завтра прекратили. Скорее всего такое замедление пульса, действительно, связано с приемом КОНКОРА. Тогда через несколько дней Вы заметите эффект. А при ЭС принимать лекарства совсем не обязательно. Лучше без них.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Конкор можно отменять совсем. Остальные жалобы в основном невротического плана. Настой пустырника можно принимать и дальше. Если этого будет недостаточно, для лечения невроза следует посоветоваться с писхиатром.