В ВОПРОСУ №716766 И 716832

№717116 В вопросу №716766 и 716832
Андрей Муж., 50 лет. Россия Тула
№716766 АВБ 2 степени Мобиц 2 с паузами до 4128 мсек
Здравствуйте Эдуард Романович!
Моему сыну (16 лет) после «монитора» поставили DS: Осн.- Соединительно-тканная дисплазия: пролапсы митрального и трикуспидального клапанов с регергитацией 1 ст.
Осложнения основного: АВБ 2 ст. Мобиц 2ст. паузами до 4128 мсек, преходящая сино-атриальная блокада.
Кардиолог советует кардиостимулятор. Может быть есть какие-либо другие методы лечения или хотя бы стабилизировать ритм жизни, физические нагрузки, режим дня и провести повторное обследование.
Очень сложно в таком возрасте свыкнутся с кардиостимумятором.
ОТВЕТ: Время создания: 31 Июля 2013 04:05
Непонятно, для чего юноше в 16 лет решили провести мониторирование? Были какие-то симптомы? Вопрос серьезный, ответственный, заочно такую проблему не решить. Я бы показал сына другому кардиологу, узнал бы «второе» мнение.

№716832 К Вопросу № 716766
Здравствуйте Эдуард Романович! СПАСИБО за ответ.
Обследование проводилось по направлению от Военкомата после медкомиссии. До того были отклонения в работе сердца, но врачи говорили, что это возрастное. А тут это обследование как пыльным мешком по голове. Вопрос еще осложняется тем, что сын не против кардиостимулятора. Если Вас не затруднит посмотрите пожалуйста копии документов обследования. К сожалению там 12 листов, если у меня не получится их все передать может быть дадите e-mail на который можно выстлать эти документы. Заранее благодарен Андрей.
ОТВЕТ: Время создания: 31 Июля 2013 16:32
Пришлите на eguglin@gmail.com вместе с текстами всех Ваших и моих писем.
P.S. Вообще то у сына еще и проблемы с позвоночником (скалеоз, грыжи Шморля, болезнь Шеермана Мао. Я могу предполагать, что это все взаимосвязано. Заранее благодарен.
ОТВЕТ:
Я показал записи холтера опытному профессору- электрофизиологу. Он считает, что зарегистрирована разновидность AV блокады Мобиц-1 и нигде нет Мобиц-2. Кардиостимулятор пока не нужен. Обморочные состояния вероятно объясняются другими причинами.
В вопросу №716766 и 716832
Здравствуйте Эдуард Романович! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ.
Посоветуйте лечение. Какие физические спортивные нагрузки можно давать (плаванье, велосипед, гимнастика и т.п.) что Высчитаете необходимо делать (куда бежать, за что хвататься). Заранее благодарен Андрей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение не нужно. Не надо никуда бежать и ни что хвататься. Плавание, велосипед, гимнастика - пожалуйста.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Опасность в данной ситуации зависит не только и не столько от характера блокады, сколько от продолжительности асистолии (отсутствия сердечного сокращения). Мобитц 1 или 2 - совершенно непринципиально, если паузы достигают 4 секунд. Если на этом фоне возникают обмороки, то их связь со столь длительными паузами очевидна. Отказываясь от необходимой помощи, Вы сильно рискуете. Надеюсь, мера риска Вам понятна.