ЛИПИДОГРАММА

№718239 Липидограмма
Валентина Жен., 32 лет. Россия Тольятти
Уважаемый доктор! Прошу помочь расшифровать анализ. Мне 32года, рост 168, вес 59кг. Под вопросом аутоиммуное заболевание (СКВ), прохожу обследование у разных специалистов. Липидограмма:
Холестирин общ-6,03
Триглицериды-0,77
ЛПВП-1,98
ЛПНП-2,67
индекс атерогенности-2,0
почему высокий общий холестирин? можно и нужно ли его снижать? очень волнуюсь т.к. сосуды очень хрупкие (петехии). Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышение общего холестерина очень небольшое. И липопротеидов низкой плотности тоже. Я думаю, что лекарственная терапия не нужна. А вот некоторые диететические ограничения: меньше жирного мяса, исключить сало, уменьшить употребление животных жиров, были бы полезны. И можно добавить 1-2 чайные ложки рыбьего жира ежедневно. И через несколько месяцев повторить липидограмму.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уровень общего холестерина у Вас повышен за счёт "хорошего" холестерина (ЛПВП), а уровень "плохого" (ЛПНП) - в норме. Такие показатели являются благоприятными в плане риска атеросклероза и не требуют никакой коррекции.