ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№722519 перебои в сердце
Дамир Муж., 19 лет. Россия Уфа
Здравствуйте уважаемые кардиологи, мой диагноз третий год всд по гипер.типу. в последнее время меня стали беспокоить толчки в области ниже гортани как будто в пищеводе еще где то, подумал что сердце нащупал пульс толчок а сердце не бьется, понял что перебои, экг экстрасистол не выявило кроме нбпнпг,внутри жел. Блокада. Холтер не делал так как карлиологи даже не назначали. Узи сердца два года назад патологий не выявилось кроме пролапса и утолщенных стенок лж. Ответьте пожалуйста как мне действовать? Или просто не обращать внимания? Беспокоят чаще в положении лежа вечером, засыпать мешает, при этом тахикардия может быть незначительная.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, лучше всего не обращать внимания. Это признаки невроза. А лечением неврозов занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас невроз. Кардиологической проблемы нет.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Панические атаки с вегетативными нарушениями нужно лечить у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство). "Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)