ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ

№729755 делать ли операцию
Ксения Жен., 26 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Мне 26 лет я женского пола. Тахикардию кардиологи ставят с 14 лет. Есть проллапс 1 степени. Постоянно учащенное сердцебиение. 3 года назад лежала в кардио диспансере, делали холтер и ЧПС- приступ не вызвали. Месяц назад произошел приступ: сердце стало трепетать, и слишком быстро биться. Сняли ЭКГ-параксизм наджелудочковой тахикардии 195ЧСС. Аритмолог сказал на операцию срочно.
Делать операцию или нет? Если да то какие последствия после таких операций? Если нет, то чем предупредить такие приступы? Как привести сердцебиение в норму?
Зараннее спасибо за ответ!!!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, речь о процедуре РЧА. Если приступы мешают жить - делайте. Если не хотите - предупредить можно постоянным или ситуационным приемом антиаритмических препаратов.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вмешательство даже неудобно называть операцией. Обычно уже на следующий день больные уходят домой. Никакой срочности, по-моему, нет. Да и делать РЧА совсеме не обязательно. Осложнений обычно нет, метод хорошо разработан и обычно дает очень хорошие результаты, избавляя от таких пароксизмов тахикардии на всю жизнь. Хотя постоянный профилактический прием антиаритмических средств - тоже не сахар. Но решать Вам.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Делать ли РЧА- зависит от того, как часто бывают приступы тахикардии и как Вы их переносите. Вопрос решается совместно с Вашим кардиологом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если пароксизмы не провоцировались при чреспищеводном ЭФИ, показаний для РЧА нет. Достаточно медикаментозной терапии. Для уточнения диагноза можно повторить ЧПЭС.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
о необходимости  операции необходимо решать с лечащим врачом