РЕДКИЙ ПУЛЬС

№729941 редкий пульс
Виктор Муж., 79 лет. Украина Черновцы
Отцу 79 лет. Практически не болел никогда. 25 лет назад бросил курить. Постоянно вел активный образ жизни. Еще год назад давление постоянно 120 на 80. Нормальный пульс. Мог спокойно поднять мешок с картошкой на 3 этаж. Год назад умер его старший брат. Переживал. Потом заметили, что снизился пульс до 40-42 уд. Потом выровнялся, потом опять снизился. Шумы в голове (после восстановления пульса они проходили). Сделали ЭКГ, врачи сказали. что блокада сердца. Рекомендовали ставить кардиостимулятор. Два раза лежал по 2 недели в кардиологическом диспансере. Пульс восстанавливался. Вместе с пульсом восстанавливалось давление (около 120 на 80, пульс 60-70). Делали анализы, УЗИ сердца - все хорошо, сердце здоровое. Говорили что-то о синусоидальном узле, но после лечения все восстанавливалось. Врачи объяснить причины падения пульса не могут. Лекарства, мне кажется, не главная причина выздоровления. После выписки пульс падал и через 1-2 недели сам восстанавливался (перед восстановлением пульса наблюдались скачки давления). Вместе с пульсом восстанавливается давление и прежняя физическая сила.
Возможно, у отца и раньше иногда были проблемы с пульсом (иногда говорил о головокружении).
Отец всегда очень сильно храпел с большими остановками дыхания. Сейчас начали бороться с этим - заставляем спать на боку. Возможно в этом причина? Говорил врачам, но они говорят, что храп от редкого пульса происходит (мне кажется, наоборот).
Отец ставить кардиостимулятор не хочет. Для него это будет психологическая травма. Говорит, само наладится. Так оно и происходит. Но сейчас пульс уже больше месяца держится на уровне 30-35 (было и 20 уд. в течение несколько часов). Давление 160 на 60, 170 на 58, 150 на 57...
Неужели нужно ставить кардиостимулятор, если врачи не знают в чем причина?
Возможно ему нужны какие-либо дыхательные упражнения, водные процедуры, массаж, изменить питьевой режим (после того как начал болеть пьет мало воды - около 0,5-0.7 литра в день). Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Суважением, Виктор
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Блокады бывают разными. При некоторых, действительно, нужен кардиостимулятор. Но для этого надо вначале видеть ЭКГ, возможно провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток. По описанию нельзя исключить и СССУ - синдром слабости синусового узла. При храпе с остановками дыхания во сне возможно имеет место СОАС - синдром обструктивного апное во сне. Надо приучить больного спать на боку с приподнятым изголовьем, похудеть при избыточной упитанности, обеспечить носовое дыхание и использовать домашние приборы для дыхания кислородом под постоянным положительным давлением (СРАР - терапия). Обычно лечением таких состояний занимаются пульмонологи или специально - сомнологи.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Виктор! Действительно, при синдроме обструктивного апноэ сна иногда наблюдаются блокады сердца на фоне эпизодов остановок дыхания. Такие ситуации могут быть опасны для жизни. Если установлено, что блокады появляются только ночью и связаны с апноэ, то установка электрокардиостимулятора не показана и иногда может даже ухудшить ситуацию. Лечение апноэ (СИПАП-терапия) в таких случаях устраняет блокады сердца. Но если выраженная брадикардия отмечается постоянно и в периоде бодрствования, то СИПАП-терапия, которая используется только во время сна, ситуацию не изменит, и установка ЭКС необходима.

При выраженном синдроме апноэ СИПАП-терапия необходима не только из-за блокад, и изменение положения тела и другие вспомогательные процедуры чаще всего совершенно бесполезны. Для уточнения диагноза в качестве первого шага необходимо диагностическое исследование - полисомнография. Для этого нужно обратиться в сомнологический центр. Пульмонологи такими вопросами не занимаются.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо продолжить обследование и установить причину редкого пульса. Обратитесь к Вашему врачу.