НЕЗАВИСИМАЯ МЕД.ОЦЕНКА ПО ДОКУМЕНТАМ БОЛЬНОГО.

№731461 Независимая мед.оценка по документам больного.
Галина Леонидовна Жен., 63 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте , уважаемый Эдуард Романович !
Умер муж в августе 2013 г. Причина смерти: а)Острая сердечная недостаточность. б) Врожденный порок сердца. Осталось много вопросов без ответа.Хочется узнать правду.Консультируете ли Вы в случае если человека уже нет в живых по его документам за последние 1-1,5 лет (выписки из больницы с результатами проводимых обследований, история болезни, патoлогоанатомическое заключение: ВПС. Аномалия Эпштейна) Как с таким диагнозом он дожил до 65 лет? ВПС поставил поталогоанатом только в 65 лет? Такое возможно? Муж прожил до 65 лет и не знал что у него ВПС. Отслужил в армии, к.м.спорта по лыжам, 28 лет ходил в море, на судне работал мотористом в машинном отделении темп. в маш.отделении достигала до 40 градусов, перед каждым рейсом проходил медкомиссию. Надеюсь на Ваше понимание, за ранее спасибо.

с уважением, Галина Леонидовна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина Леонидовна!
Аномалия Эбштейна относится у очень редким врожденным порокам сердца. Только около 5% таких больных доживают до 50 лет, у них обычно раньше или позже развивается сердечная недостаточность, которая и приводит к смерти. Характер анатомических изменений может быть различным, в связи с этим и проявления порока могут быть самыми разными. В том числе и такой редкий благоприятный вариант, какой был у Вашего мужа. При развитии сердечной недостаточности у таких больных часто развиваются тяжелые аритмии, которые могут приводить к внезапной смерти. Я могу выразить Вам сове сочувствие, но одновременно отметить, что ему очень повезло: прожить такую долгую насыщенную жизнь с таким пороком. Не вижу смысла заниматься деталями в истории болезни и патолого-анатомическом заключении, общая картина понятна и естественна. Если вы хотите искать ошибки в действиях врачей, то, по-моему, это затея бесперспективна. Участововать в ней я не хочу. Извините.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
При незначительно выраженной степени аномалии Эбштейна течение может быть совершенно бессимптомным и не диагностироваться на протяжении всей жизни, а продолжительность жизни может быть нормальной. Да, такое возможно, и никакая комиссия без дополнительных исследований патологию не заподозрит.