ПМК ПОД ?

№73286 пмк под ?
Денис Муж., 33 лет. Россия Сургут
Доброе время!
Нужна консультация. Ребенок 13 лет. На диспансеризации в спортивной школе кардиограмма показала: «После нагрузки ритм синусовый (дыхательная аритмия) ср ЧСС 93 в ЭОС вертикально. Неполная блокада правой нп Гиса. Признаки перегрузки левого предсердия кратковременно после нагрузки».
Под вопросом: МКД и ПМК
Сделали ЭХО.
Аорта не уплотнена не расширена
Восходящий отдел 26
Аортальный клапан не уплотнен
Раскрытие створок аортального клапана 17
Скорость кровотока 1,4
Градиент давления 7,6
Левое предсердие не увеличено
ЛП 30
Полость левого желудочка не расширена КДР 44
КСР 25 КДО 89 КСО 23 УО 65
ФВ 73 степень укорочения ПЗ размера 42
Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная
Межжелудочковая перегородка не утолщена ТМЖП 8
Задняя стенка левого желудочка не утолщена ТЗСЛЖ 8
Митральный клапан: створки- не уплотнены
Противофаза есть
Раскрытие МК 26 площадь отверстия (4-6 см.кв)
Митральная регургитация незн.
Скор. Кров 1,4 град давл 7,6
Правый желудочек не расширен 27
ТК град. Давл 2,4 трикуспидальная регургитация 2+
Скорость кровотока 0,8
Правое предсердие 30 сист. Давл в ЛА 26
ЛА 16 град. Давления 5,9
Скорость кровотока 1,2 регургитация на ЛА незн.

Заключение: Пролапс створок МК 0-1 степени с незначительной регургитацией.

До приема у кардиолога нам еще месяц ждать. Хотелось бы узнать насколько это страшно и страшно ли вообще. Лечение, думаю, назначат на месте, хотя Ваши рекомендации узнать хочется. Ребенок с увлечением занимался полиатлоном (стрельба, лыжные гонки). Но после диспансеризации на 2 месяца отстранили. Каковы наши перспективы в этом направлении?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ничего страшного во всем этом нет. Величина предсердного зубца Р на основании которой врач пытается определить размеры левого предсердия, в различных отведениях колеблется от 1 до 2 квадратных мм. Очень трудно определить, что в действительности видел врач, возможность ошибки здесь очень велика. Может быть показать ЭКГ другому специалисту. А выообще не переоценивайте значения ЭКГ и ЭхоКГ, здесь часто результат больше от обычного внимательного врачебного осмотра.