КОНСУЛЬТАЦИЯ.

№733160 Консультация.
Елена Жен., 36 лет. Россия Омск
Здравствуйте.У девочки 15 лет,вес 51,рос 160, 3 дня побаливает голова,говорит сверху и ближе ко лбу.Раньше тоже побаливала,но здесь уже 3 дня подряд.Давление было 90 на 50,95 на 65.,пульс 62.Но такое низкое давление не всегда.Наблюдаемся у кардиолога раз в год.Кардиолог ставит диагноз АХЛЖ.В 14 лет проходила подростковую комиссию,и так ей написали диагноз вторичная миокардиострофия.Я была в шоке,что мне ничего не сказали,и наш кардиолог вообще никогда нам не ставил такого диагноза.Я бывает замечаю у неё вялость,после школы приходит уставшая(нагрузка в школе очень большая),часто спит после школы.Всё принимает близко к сердцу,и из-за этого бывает плачет,переживает.А сегодня я заметила,во время сна у неё что-то пульсирует на шее с правой стороны,ближе к низу шеи,и это очень заметно.А слева такого не вроде бы не заметно. Бывает по утрам припухает край правого века,но через какое то время проходит,но это не каждый день.Через 2 дня идём к педиатру,и кардиологу.Обьясните пожалуйста,что это за заболевание,чем оно опасно,что за пульсация на шее,очень переживаю за ребёнка,боюсь,что с ней что-то случится.Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз "вторичная миокардиодистрофия" вообще неграмотен. Такого заболевания в природе не существует. Кто-то написал глупость. А что такое АХЛЖ? Употребляя в письме аббревиатуру, в первый раз её следует расшифровывать. Это элементарная вежливость. Может быть "Атипичная Хорда Левого Желудочка"? Так это вообще врожденная малая аномалия, которая не имеет никакого практического значения. Припухание века тоже не относится к признакам заболевания сердца. По-моему, все Ваши опасения напрасны, я не вижу для них реальных поводов. А то, что девочка в школе очень устает, можно только посочувствовать. Помогите ей так организовать порядок всего дня, что бы оставалось какое-то время и для отдыха. Всего доброго!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего болезненного Вы не описали, спокойно ждите консультации специалистов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вероятно, пульсирует сонная артерия, это нормально. Диагноза "вторичная миокардиострофия" не существует. То есть дистрофия миокарда может быть, но если она вторична, то что-то должно быть первичным. Если нет ничего первичного, то это выдумка. Идите на приём к врачу и не волнуйтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не заболевание и не опасно