УСТАНОВКА КАРДИОСТИМУЛЯТОРА РЕБЕНКУ

№737431 Установка кардиостимулятора ребенку
Руслан Bujhm Муж., 5 лет. Украина Донецк
1. Мальчик 4,5 года
2. Две операции (водянка яичка) в 2 и 2.5 года
3. В два года поставлен диагноз вегетативная дисфункция синусового узла, из проявлений только то что ребенок немного устает пробежав один круг вокруг стадиона.
4. Результаты суточного холтера:
Днем ЧСС средняя 94 мин 60 макс. 169
Ночью ЧСС средняя 68 мин. 59 макс. 96
ЧСС при наргузках мин. 136 макс. 169
Циркадный индекс 138%
В течение суток субмаксимальная частота достигнута (78% от максимальной)
Одиночные желудочковые мономорфные экстрасистолы 734
Одиночные желудочковые мономорфные замещающие эктопические комплексы 47
миграция водителя ритма 1832 (пол года назад было всего 7 шт)
5. УЗИ сердца - АХ п полости левого желудочка
6. назначали Панангин 1/2 таблетки в течение месяца, кардонат в течение месяца, нейромедин в течение одной недели.
Возможно ли медикаментозное терапевтическое лечение или показана установка кардиостимулятора?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Что за чушь? Зачем здесь кардиостимулятор?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с А.Ю. О каком стимуляторе речь? Что тут лечить?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру. Но что-то я не увидел никаких показаний к кардиостимулятору.Не вижу смысла и в назначенном лечении, по-моему не нужны все три выписанные средства. Здесь вообще не нужны лекарства. И Ваша дополнительная таблица ничего не изменяет в высказанном мнении.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Получается, что ребёнок практически здоров. Зачем ЭКС-то? Особенно показательны результаты ХМЭКГ за эти годы.