НА УЗИ СКАЗАЛИ, ЧТО У МЕНЯ 2 ПОРОКА СЕРДЦА

№743593 на УЗИ сказали, что у меня 2 порока сердца
Наталья Жен., 38 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 37 лет. В 23 года мне
поставили диагноз ПМК-1ст и сказали, что с этим я проживу 100 лет. В 2010 году я сделала УЗИ сердца. Диагноз был такой: ПМК-1 ст. (3мм) с миним. митральной регургитацией. Размеры полостей сердца не увеличены. Сократительная активность миокарда удовлетворительная. Параметры ЦГД в норме.
Врач сказала, что все нормально. Правда в области сердца иногда ныло и отдавало в левую руку. В сентябре, этого года, я заболела бронхитом. Через неделю, у меня при кашле и других резких движениях, появилась острая боль между ребрами под лопаткой. Думала невралгия, т.к. от кашля начал болеть весь позвоночник. После трех недель моих мучений, боли в позвоночнике прошли, а под лопаткой болит до сих пор и постоянная ноющая боль в груди, из-за чего ноет правая рука. Сделала 11 ноября УЗИ
сердца и диагноз таков: Миксоматозная дегенерация ПСМК. ПМК-1 ст. Митральная регургитация 2 ст (недостаточность)
Регургитация на АК до 2 ст, на ТК-2ст. Давление в ЛП на верхней границе нормы. Сократительная способнасть сохранена. Аневризматическое выбухание МПП.
Направила на конс-ию кардиолога. А в двух словах объяснили, что у меня сформировались еще 2 порока,но
Скажите так ли это и что с этим счастьем делать? И как они формируются?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все то, что описано у Вас в заключении по ЭхоКГ не относится к порокам сердца. Вас явно зачем-то запугали. С какой целью это сделано я не знаю. Боли под лопаткой, ноющие боли в груди и правой руке к сердцу никакого отношения не имеют. Надо искать другую причину, может быть обратиться к неврологу. А сердце, как я понимаю, Вас вообще не беспокоит. И это, действительно, счастье. Будьте здоровы!
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Наталья, ситуация не настолько безмятежна, как пытается представить д-р Гуглин. Миксоматозное поражение клапанов может прогрессировать и приводить к клинически значимой патологии сердца, в том числе к недостаточности клапанов (что можно рассатривать как порок сердца). Консультация кардиолога и его наблюдение нужны - может быть, потребуется дополнительное проведение ЭхоКГ для уточнения достоверности изменений клапанов. Если будет желание консультироваться здесь - желательно выкладывать копии протоколов ЭхоКГ.