ПРЕДСЕРДНЫЙ РИТМ У ЮНОШИ-СПОРТСМЕНА 14 ЛЕТ

№746781 предсердный ритм у юноши-спортсмена 14 лет
елена Жен., 36 лет. россия асбест
здравствуйте! Сыну 14 лет, занимается велоспортом около 4 лет. Полгода назад при обследовании поставили диагноз: нарушение сердечного ритма (предсердный ритм), вегетососудистая дистония по смешанному типу с преобладанием ваготонии. ЭКГ - ЭОС не отклонена, вольтаж повышен, предсердный ритм 62-72 уд/мин, нарушение внутрижелудоч. проводимости, повышение биоэлектрич. активности миокарда левого желудочка, после физ. нагрузки -р. синусовый 113-120 в мин.- патологический прирост ЧСС. принимал панангин, кудесан, поливитамины, карнитон
Как мама очень переживаю за его жизнь и возможность продолжать заниматься (сын без велоспорта в дальнейшем себя не представляет). Объясните, пожалуйста, чего опасаться. Спасибо
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Непонятно, что обозначено как "патологический прирост ЧСС". Если это означает, что ЧСС не увеличивается до субмаксимального уровня, то это может ограничивать физические нагрузки. Также непонятно, какова была в данном случае физическая нагрузка. Очевидно, нужно пройти стандартный нагрузочный ЭКГ-тест - он и будет определяющим в ответе на Ваш вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Велоспорт, как смысл жизни - странно даже для мальчика 14 лет, а для его мамы тем более. Но это к кардиологии не относится. Вегето-сосудистая дистония спортивным занятиям не препятствует. Принимаемые лекарства смысла не имеют. А реакция на нагрузку непонятна. нужно представить полный протокол.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Пройдите хотя бы ВЭМ, представьте полный протокол.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы не описываете оснований для опасения