ЗДРАСТВУЙТЕ!ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАМ ДИАГНОЗ В СЕРДЦЕ РЕБЕНКА ИЧТО НАМ ДЕЛАТЬ.

№747806 Здраствуйте!Обьясните пожалуйста нам диагноз в сердце ребенка ичто нам делать.
Гульназ Жен., 28 лет. Россия Нижнекамск
Я родила девочку в 2008 году. В 8 месяцев нам поставили диагноз ОАП 2 мм..Дилатация ЛЖ.хорды ЛЖ.сказали что это организму не влияет но операцию нужно сделать.У нас в городе Нижнекамске когда ребенку было 1.5 года УЗИ показало без патологии.В2.5 года отправили в Набережные Челны там УЗИ показал диагноз ВПС небольших размеров ОАП. 1.5 мм. Дополнительная хорда в полости ЛЖ.Каждый год наблюдались без изменений. Сейчас ребенку 5 лет. УЗИ показывает ОАП 1.5-1.9 мм.Трабекулы в полости левого желудочка. Ребенок активный .Развивается о чень хорошо. Скажите пожалуйста что нам делать можно ли избежать операцию. Есть ли какое то лечение. Хирургам ведь только резать. Заранее большое спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Хирурги могут не только резать, но и закрывать ОАП с помощью катетерного вмешательства. Можно не закрывать, если Вы хотите, чтобы всю жизнь у Вашего ребёнка был риск ухудшения состояния сердца.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо советоваться с кардиохирургом.