ЗДРАСТВУЙТЕ!

№817942 Здраствуйте!
Анастасия Жен., 23 лет. Украина Харьков
Доктор, мне 23 года, сердце не беспокоит, единственное во время беременности мне установили такой диагноз диспластическая кардиомиопатия, пролапса митрального клапана 1ст.Что это значит ? И какие меры мне нужно предпринять?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, с вероятностью в 99% за этим диагнозом просто
норма, а с вероятностью 1% - вариант нормы. Сам пролапс 1 степени фактически
является вариантом нормы, кроме того, пролапс бывает преходящим и в наших пенатах процветает
гипердиагностика пролапса. Выложите
ниже скан протокола ЭХО-КГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такого диагноза вообще не существует. И откуда Вы таких докторов выкапываете? Чушь это фиолетовая. А про пролапс Александр Федорович уже разъяснил. Будьте здоровы и не забивайте голову всякой ерундой.
"пролабирование митрального клапана 1 степени с митральной регуритацией 0-1 степени" вообще патологией не является и ни беременности, ни родам мешать не будет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого, это Ваша врождённая особенность строения сердца, совершенно безобидная и не требующая никакого лечения.