ДЕЛАТЬ ЛИ ЧПЭФИ?

№755522 Делать ли ЧПЭФИ?
лана Жен., 31 лет. москва
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста.
С началом второй беременности было несколько эпизодов учащенного сердцебиения. После быстрой ходьбы, после продолжительного горячего душа, если резком приседании или резком погружении в ледяную воду. Начинались они после ощущения «переворачивания» сердца. ЭКГ норма, ЭхоКГ - пролапс митр. клап. Кардиолог ничего не назначил, терапевт - магний б6. Через пару недель все прошло, и больше за всю беременность не повторялось. Родила сама.
Через год после родов у меня случился опять приступ сильного сердцебиения, тоже начавшейся после быстрой ходьбы после входы в жаркое помещение. Сходила к кардиологу - он не нашел отклонений. Потом еще 2 раза были подобные приступы, связанные с физической нагрузкой.(с 12 кг ребенком поднялась на 6 этаж, с этим же ребенком на руках шла быстро в гору). Все эти приступы проходят достаточно быстро, надо только успокоится, лучше лечь. Начинаются эти приступы так: пару сильных ударов, потом нормальное сердцебиение, далее, если резко сесть, заговорить, при этом продолжая физическую нагрузку, то сердце начинает быстро сильно биться. Сердцебиение ритмичное. Прекращается не моментально. Также - пара сильных ударов - нормальный ритм, снова сильный удар, и ритм уже не такой быстрый. Последние 2 раза принимала валокардин.
Делала холтер, узи, экг, экг с нагрузкой.
Сдала анализы на гормоны - норма ,ОЖСС - 66,5 ++.(тканевой железодефицит?)
По гастроскопии рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит.
Холтер - на ночной кривой АВ-блокада II степени типа Мобиц I с периодами Самойлова-Венкебаха, пауз, превышающих норму (2000 мс) нет. Наджелудочковые экстрасистолы 45 за сутки, одиночные.
Вопрос в следующем: мой лечащий врач считает, что подобные нарушения носят вегетативный характер. И правда, у невролога - возбужденная нервная система.
И я должна успокоиться и пить успокоительные.
Но, я решила сходить на консультацию к аритмологу. И вот он мне сказала, что мои эпизоды - это параксизмал тахикардия, на 75% связанная с синусовым узлом (не помню точно), что со временем тахикардия будет постоянной, и обязательно срочно надо для уточнения диагноза делать ЧПЭФИ. И не пить успокоительные.
Помогите ,пожалуйста ,определиться с дальнейшим поведением? Успокоиться или идти на ЭФИ, а потом делать РЧА (так врач сказал).
У меня сильный рвотный рефлекс и ЭФИ для меня очень серьезное мероприятие.
А еще, эти приступы были в сентябре, в кол-ве 3 шт. Неделю до приступов я не спала ,тк у ребенка резались зубы, а потом еще и переболела ОРВИ.
Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Можно согласиться с аритмологом относительно высокой вероятности пароксизмальной тахикардии и сделать ЭФИ, хотя срочности я не вижу, а опасности такие приступы не несут. Если диагноз подтвердится, то можно рассматривать вариант медикаментозной терапии, а не делать РЧА. Собственно, такую терапию (бета-блокаторы или верапамил) можно проводить и без ЭФИ - она даст положительный эффект в любом случае.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ваш аритмолог предложил правильную диагностическую тактику. А соглашаться или нет на РЧА- это ещё вопрос открытый.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По сути дела - диагноза нет. Все это только предположения. Я думаю, что нет смысла делать ЭФИ, пока не удалось ни разу зафиксировать ЭКГ во время такого приступа.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если ЧПЭС так пугает можно все же постараться записать такой приступ на ЭКГ. Это снимет часть вопросов.