АРИТМИЯ СЕРДЦА

№760033 аритмия сердца
Елена Жен., 57 лет. Россия Барнаул
мне 57 лет. рост 164 . вес 66 кг. 10 лет назад началось сильное сердцебиение .за пять дней до этого выпила спиртное и все пять дней чувствовала слабость и потливость. а потом началось сердцебиение. вызвали« скорую». ставили какие-то уколы ( мне не говорили какие ) но сердцебиение не восстановили. Двое суток стучало. Я очень сильно ослабла. Два месяца я лежала дома. Подниматься и ходить не могла. даже садиться было тяжело - сердце срывалось и была одышка. Несколько раз вызывали врача на дом. Диагноз ставили без снятия кардиограммы ( у нас в машинах скорой помощи нет такого аппарата ) -параксизм наджелудочковой тахикардии , НЦД по кардиальному типу. Лечение- Атф ,рибоксин,аспаркам, пустырник. После второго вызова - амитриптилин, глицин, милдронад. Затем поставили диагноз - МКД сложного генеза. Частая экстрасистолия. Несколько раз ложили по моей просьбе в стационар.Ставили капельницы. Так продолжается 10 лет. Приступы сердцебиения стали реже но состояние слабости и одышки не прекращались. Работать не могла. При приступе сама стала пить анаприлин. Шесть месяцев назад сильно переживала и тосковала (семейные обстоятельства ) и через неделю сердцебиение началось ежедневно. Подкосило меня очень сильно. Почти никуда не хожу , не работаю, слабость. Бывает стеснение в груди.Сердце бьется как будто захлебывается . Три месяца назад опять прошла обследование . Щитовидка -норма. ТТГ 2,03. Т4 13,0. Холестерин 7,23. триглецириды 1,07. ЛПВП2,18. ЛПОНП 064. ЛПНП 4,41. КАЛИЙ 4,00. НАИРИЙ 139,00. Заключение кардиаграммы не во время приступа ; признаки начальной гипертрофии левого желудочка. умеренные изменения в миакарде. Узи сердца ; ПМК легкой степени. небольшая митральная регургитация. гипертрофии стенок и сегментарного нарушения сократимости левого желудочка не выявлено. экстосистолия во время исследования. Дуплексное сканирование сосудов ; признаки атеросклероза церебральных артерий.косвенные признаки венозной дисфункции. признаки дистонии церебральных сосудов по смешанному типу. асиметрия скорости кровотока по ПА(D>S) на экстракраниальном уровне. Суточное мониторирование ; синусовый ритм с ЧСС 45-133 в мин. средняя 70. ночью 61. Редкая одиночная НЖЭ, пары. Частая одиночная ЖЭ, бигемминия. Паузы до 1669 мс за счет синусовой аритмии, блокированых НЖЭ. достоверных ишемических изменений не зарегестрировано. Приступа в этот день небыло. Через два дня начался приступ сердцебиения. Сама на такси доехала до поликлинники и попросила снять кардиограмму. Пульс 173 - 207. Давление очень редко при приступе поднимается 130-80. Снимали введением верапамила. В основном 100- 60 , 90-60. Диагноз ; МКД сл. генеза. Мерцательная аритмия. Назначение - соталол, магний В6. От бетаблокаторов давление еще больше снижается , как быть ? Руки часто очень холдные. ноги тоже мерзнут. В жизни было и есть очень много стрессов ( с детства) . Прошу помощи в разъяснении что со мной происходит и как улучшить свое состояние ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Данные очень краткие и неполные. Ни размеров левого предсердия, ни величины фракции выброса. Вероятно показано лечение амиодароном и дигоксином. Но его можно проводить только при постоянном контроле лечащего врача. Есть смысл обсудить с ним применение статинов и антикоагулянтов.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Если пароксизм мерцательной аритмии действительно зафиксирован на ЭКГ (выложите запись ЭКГ во время приступа), то нужна антиаритмическая терапия (назначение соталола вполне оправдано - в амиодароне необходимости нет) в сочетании с антикоагулянтом (варфарин) - последнее для профилактики мозгового инсульта. Также следует обсудить с квалифицированным лечащим врачом-кардиологом назначение статина и необходимость психоэмоциональной коррекции (амитриптилин при пароксизмальной мерцательной аритмии противопоказан!). Дигоксин не показан.