СПОРТИВНЫЙ ФИТНЕС ЦЕНТР

№761295 Спортивный фитнес центр
Кирилл Муж., 18 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, мне 18 лет. решил заняться в фитнес центре. Подкачать мышцы пресса и рук. Плюс беговая дорожка. Но без сильных тяжестей.Прошел обследования, все показатели в нормальном состоянии. Но доктор говорит , что данный вид спорта вреден , от него быстро увеличивается левый желудочек , что очень вредно.
Действительно ли вредны такие занятия? Очень хочу заниматься. Так как при отсутствии физической нагрузки набираю лишние киллограммы.
Часто нужно повторять обследование ?
Действительно ли увеличение левого желудочка опасно?
Или лучше заменить на занятия турником? Или бассейном? И увеличивается от этого левый желудочек?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Кирилл, от занятий в тренажёрном зале никакого увеличения левого желудочка не произойдёт. Насколько я понял, Вы не собираетесь заниматься профессиональным спортом или бодибилдингом, а от того, что Вы подкачаете мышцы, тем более в сочетании с аэробными нагрузками, будет только польза. Никакое обследование, кроме фитнес-тестирования, при отсутствии хронических заболеваний для этого не нужно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Такие занятия не вредны и плохих последствий иметь не могут.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При таких ограниченных регулярных физических нагрузках может наступать некоторое увеличение размеров левого желудочка, в основном за счет тоногенной дилятации, т. е. расширения полости его, которое носит физиологический характер, часто не сопровождается гипертрофией левого желудочка, является обратимой физиологической реакцией и не приносит никакого вреда. Это относится, главным образом, к таким видам нагрузок, которые имеют изотонический, динамический характер, мышцы последовательно сокращаются и расслабляются и относятся к аэробным видам нагрузок, наиболее полезным и здоровым в физиологическом отношении. Изометрические (статические) нагрузки, которые характеризуются не движением, а напряжением мышц, относятся к анаэробным видам мышечной деятельности, они не сопровождаются такой степенью раскрываемости дополнительных капилляров в сердечной мышце и представляются для сердца не полезными. Поэтому и турник, и бассейн, и бег, и баскетбол, и велосипед принесут Вам только пользу.