РАСШИФРУЙТЕ КАРДИОГРАММУ
№762531 расшифруйте кардиограмму
анастасия Жен., 39 лет. россия санкт петербург
07.02.2014 22:31
Здравствуйте,помогите разобраться,когда сделала экг врач написала диагноз -гипертрофия левого желудочка,а когда пошла сделала эхо, то гипертрофию врач не увидел ,а поставил трикуспидальную регургитацию 1 ст,что же всё таки мне думать? Мне 38 лет, рост162см, вес 73 кг. Спасибо.http://s017.radikal.ru/i439/1402/4a/854608ec0ada.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1402/73/4980324e57eb.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1402/15/a9de33160b7c.jpg
http://i053.radikal.ru/1402/bb/e95c8f47e4fa.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1402/b8/ab3183779173.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Расхождения только кажущиеся. Дело в том, что гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) по ЭКГ определяется только по косвенным признакам и зачастую ошибочно. А при ЭхоКГ есть возможность точно измерить толщину стенок левого желудочка и сделать точное заключение. По ЭхоКГ у Вас ГЛЖ нет. Это и есть окончательный вывод. Все у Вас в порядке.
Время создания: 08 Февраля 2014 04:18
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Думайте, что у Вас всё нормально. Никаких признаков гипертрофии левого желудочка нет и на ЭКГ.
Время создания: 08 Февраля 2014 07:07
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
ЭхоКГ более точный метод измерения размеров сердца, чем ЭКГ.
Время создания: 08 Февраля 2014 10:23