ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗИС

№770046 Гипертонический кризис
Муханова вера михайловна Жен., 68 лет. Удмуртия г. Можга
С февраля месяца началось резкое повышение давления 200/90, рабочее всегда 120/80. стали регулярно принимать лизиноприл 10 мг, дозировка 0,5 таблетки утром и вечером. Но давление все равно повышается то через день, то через 4 дня новые скачки и в этот период дополнительно принимаем еще лизиноприл 1 пьем, а другую рассасываем. Вопрос, почему скачки появляются вновь и вновь. Лекарство не подходит или дозировка маленькая. Лечение назначил уч. терапевт. Огромное Вам спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одним препаратом, в данном случае лизиноприлом, очень редко удается полностью компенсировать давление при гипертонической болезни. Обычно для этого мы подбираем комбинацию из двух или трех-четырех гипотензивных препаратов.Во-первых, к лизиноприлу надо добавить гидрохлоротиазид. Такой комбинированный препарат выпускается под названием КО-ДИРОТОН. Как и ЛИЗИНОПРИЛ, он действует целые сутки и его достаточно принимать один раз в день. Во-вторых, к нему надо добавить КОНКОР КОР по 2,5 мг (одна таблетка) тоже один раз в день Полный эффект наступает примерно через 1 - 2 недели после начала такого лечения. И в-третьих. Если этого окажется мало, то можно еще добавить АМЛОДИПИН по 5 - 10 мг тоже один раз в сутки.