ГИПЕРУРИКЕМИЯ И ИНДАПАМИД

№776029 гиперурикемия и индапамид
Валентина Жен., 60 лет. Украина Вишневый
Добрый день.Мне 60 лет..В течение 6 лет принимаю индапамид.Последние 4 года регулярно наблюдается повышенный уровень мочевой кислоты в крови(до 500).Кроме того, есть синдром гиперэхогенных пирамидок,который считают результатом гиперурикемии.Вносит ли индапамид какую-то лепту в эту гиперурикемию? Нужно ли заменить его другим гипотензивным препаратом?Каким?Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Индапамид может способствовать увеличению концентрации мочевой кислоты в крови. Его надо исключить из общей схемы лечения."Соблюдение диеты позволяет оказать значимый положительный эффект. Пациентам рекомендуется максимально ограничить продукты питания и напитки, которые содержат пуриновые основания:
  • мясные и рыбные блюда (особенно в жаренном виде),
  • бобовые (чечевица, фасоль, горох),
  • колбасы,
  • консервы,
  • субпродукты (печень, сердце, легкие, почки),
  • шоколад,
  • сыр,
  • шоколад и какао,
  • редис, капуста цветная, шпинат, щавель,
  • пиво и другой алкоголь.

Включить в рацион:
  • различные супы, в т. ч. вегетарианские и приготовленные на «втором» бульоне (мясном\рыбном),
  • белое нежирное мясо (индейка, курица, кролик),
  • кисломолочные продукты,
  • овощи и фрукты,
  • ягоды,
  • зелень.

Диета должна быть преимущественно растительно-молочной. Из овощей и фруктов рекомендуется выбирать те, что содержат большее количество калия. Это баклажаны, тыква, кабачки, капуста белокочанная, сельдерей, петрушка, абрикосы, персики, яблоки, бананы, дыни, виноград, груши. Ягоды также должны стать значимой частью рациона. Наиболее полезны ягоды синего и красного цвета: вишня, ежевика, голубика, брусника, калина, черешня, боярышник. Эти продукты богаты соединениями, которые позволяют не допускать повышения уровня мочевой кислоты в крови.

Важным является соблюдение питьевого режима. Объем выпиваемой пациентом воды должен составлять 2-2.5 литра в день. Это позволяет снизить концентрацию различных солей в моче, «разбавить» ее и предотвратить образование камней. Полезны напитки с добавлением небольшого количества сока лимона, брусники или клюквы: они позволяют понизить содержание мочевой кислоты в крови."

Иногда следует применять и медикаментозное лечение гиперурикемии. Но только врач может назначить ПРОБЕНИЦИД или АЛЛОПУРИНОЛ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ИНДАПАМИД действительно надо исключать из терапии. Обсудите назначение
ЛОЗАРТАНА.