ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№779976 Повышенное давление
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Подскажите, какое давление нужно уже снижать? Часто бывает, что мое давление держится на уровне 130\88-93. Нормальное давление для себя я не знаю, так как у меня проблемы с нервной системой. Бывает, что по неделе давление держится на уровне 115-120\75-85, но в последнее время, если верхнее давление держится на уровне 130, то нижнее постоянно в районе 90 (или чуть ниже или чуть выше). О чем это может говорить? И надо ли при таком нижнем давлении принимать какие-то препараты для его понижения?
Я уже писала ранее, что меня беспокоят постоянные рези в левом боку (прямо под сердцем), но ЭХО сердца недавно делали, никаких значимых изменений не нашли, желудок тоже проверяли, боли, как выяснилось не от него.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что здесь не надо снижать давление. А рези в левом боку скорее всего связаны с состоянием нервной системы.
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названное давление практически нормально. Если отмечаете склонность к повышению, начните немедикаментозные мероприятия: ограничение соли, нормализация веса,а отказ от курения и др. И регулярный самоконтроль по всем правилам.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Цифры артериального давления и его колебания укладываются в норму и не требуют лечения, кроме нормализации образа жизни( режим труда и отдыха, рациональное питание, активные тренирующие физические нагрузки). Это же поможет справиться и проблемами нервной системы, возможно, совместно с психотерапией.
Захаров Дмитрий Анатольевич. Кардиолог
Кардиолог
Цифры давления абсолютно нормальные, принимать лекарственные препараты не нужно. Займитесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе. Будьте здоровы!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте, давление снижать на мой взгляд совершенно бесмысленно. Речь также не идет о медикаментозной терапии. Касательно болей, больше похоже на боли психогенного характера, но если они длятся более месяца, то считаю разумным сделать контрольный рентгеновский снимок легких, а не при необходимости в неясных случаях и томограмму грудной клетки.

Не болейте, берегите себя.