МИКАРДИС ВАРИАНТ ДОЗИРОВАНИЯ 60 МГ

№785296 Микардис вариант дозирования 60 мг
Борис Муж., 60 лет. Рыбинск
Имеет ли смысл пробовать дозировку микардис 60 мг (путем деления таблеток), если 40 мг недостаточно, а 80 мг приводит к излишнему, на мой взгляд, снижению давления и побочным действиям. Или следует искать другое лечение (обращаться к врачу).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лучше, чем дробление таблеток прибегнуть к комбинации микардиса с гипотиазидом, бета-блокатором или блокатором кальциевых каналов. Конечно для этого лучше всего обратиться к доктору.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заочно лечение не назначается и не корректируется.
Естественно, надо обратиться к врачу.
Иным подходом Вы можете нанести себе вред.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

«Имеет ли смысл пробовать дозировку микардис 60 мг (путем
деления таблеток), если 40 мг недостаточно, а 80 мг приводит к излишнему, на
мой взгляд, снижению давления и побочным действиям»

Именно по этой причине правильно избрать тактику сочетанного применения разных препаратов от давления в
низкой дозе. При применении нескольких гипотензивных препаратов их основнной эффект
суммируется, ибо он общий. А побочные эффекты у всех препаратов разные и они не
суммируются и не проявляются, т.к. низкая доза обычно не предполагает развитие побочных
эффектов. Кроме того, комбинированная терапия позволяет достичь более
равномерного и круглосуточного гипотензивного
эффекта и в большей степени даст профилактику инфаркта инсульта и иных осложнений
гипертонии.

Какой препарат добавить? Это вопрос индивидуально решения. Если,
скажем, есть проблема тахикардии или стенокардии обсуждается добавление
бета-блокатора, если есть бронхиальная астма выбор падает на антагонист
кальция, если есть сердечная недостаточность
на мочегонное, если есть аденома простаты и глаукома, можно добавить бета-блоктор. В общем масса нюансов,
которые заочно постичь весьма сложно.

Отмечу, что в плане взаимодействия и профиля безопасности
оптимальной может быть признана комбинация МИКАРДИСа с низкодозовым ретардным
индапамидом- препаратом типа арифона. Обсудите с врачом именно эту комбинацию!

Также давайте не забудем значимость мер немедикамертозного
свойства, которые здесь
и здесь.

Самое главное! Мы ж не с цифрами давления боремся. Наша
задача снизить риски осложнений, продлить жизнь и улучшить её качество. Обсудите
потребность назначения аспирина в кардиологической дозе и статинов. Последние
назначаются у учетом факторов риска сердечно-сосудистых болезней, липидного
спектра и печеночных проб.