УДЛИНЕННЫЙ QT ИНТЕРВАЛ

№793471 удлиненный QT интервал
Надежда Жен., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте, доктор!
Дочке (1г 5 мес) делали ЭКГ (сделали с трудом, дочка очень сильно плакала, вырывалась - 100% истерика) - результат: удлиненный QT интервал (QT = 320 ms, QTс = 477 ms RR = 450).
2 месяца назад тоже делали ЭКГ (планово, педиатр дал направление в годик сделать, дочка заболела, поэтому делали с опозданием), ребенок вел себя спокойно, не плакал вообще - про удлиненный QT интервал ничего не было сказано, RR = 500 QT = 240 ms, QTc = 339 ms, было нарушение процессов реполяризации миокарда и неполная блокада пр. н. п. п. (кардиолог сказал - это из-за перенесенной ОРВИ и направил повторить ЭКГ через 2 месяца).
Возникает вопрос, как быть с этим удлиненным QT интервалом, неужели за 2 месяца могло всё так сильно поменяться (причем проблемы, выявленные на первом ЭКГ на втором вроде как не обнаружились), можно ли доверять ЭКГ в принципе, если ее делали ребенку в истерике?
Дочка активная, никаких проблем со здоровьем не наблюдается (за исключением низкого веса - худышка она у нас, и кушает плоховато, но как говорят все педиатры - это наследственное и все в норме), ОАК и ОАМ в норме. После первой ЭКГ 2 месяца пили Панангин.
Вот наша вторая кардиограмма (муж сомневается в правильности ее расшифровки вообще):
http://s019.radikal.ru/i642/1406/1a/6850133dfc9d.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1406/84/1377416b757e.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1406/e3/45abe8ff4272.jpg
Большое спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Мой ответ будет здесь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У меня нормальный получился интервал. Что обычный, что коррегированный.
Чтобы привычнее было считать и для того, чтобы снять все вопросы рекомендую снять ЭКГ повторно на скорости 25 мм/сек.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатрам.