СЛУЧАИ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

№794616 случаи повышенного давления
Александр Муж., 30 лет. РФ Москва
Добрый день!
Беспокоят случаи повешния АД. Цифры 150/100 - 160/105.
Измеряю двление ежедневно около 1,5 лет по рекомендации врача. В целом показатели в пределах нормы 120/80-130-85. Чаще всего получаю показатель 125/75. Бывают случаи и 110/60. Нормальные показатли АД всегда получаю при так сказать нормальном течении жизни. Тоесть решулярное питание небольшими порциями, ограничение мяса (кроме птицы), 2-5 разовые тренировки (тренажерный зал, бег и прочие аэробные нагрузки, турники/брусья). При таком режиме показатели АД практически никогда не привышают норму. При этом никаких таблеток от давления не пью. Однако как только менятется режим, АД тут же ползет вверх. Недавно простудился, решил взять паузу с тренировками. Спутся 4-5 дней АД 150-100, сбивается очень тяжело. После 3 таблеток лозапа и половинки эгилока почти никакого эффекта. После валокардина тоже. Спустя 3 часа упало до 145/100. так и держится сейчас в пределах 140/80-145/100. На таблетки практически не реагирует. По ощущениям практически ничего не беспокоит кроме самих цифр.
О себе: 29 лет. курить бросил более года назад (стаж 11 лет), спиртное практически не употребляю, изредка бокал вина, лишний вес минмильный, практически отсутствует. питаться стараюсь праввильно с минимальным количесвом животных жиров и соли. По всем обследования все в порядке (сердце. почки, надпочечники, анализы). Слегка повышен гемоглобин - и то это было до отказа от курения и отказа от мяса. Есть проблемы с позвоночником, остеохонроз. Но со слов врачей он не может давать давления.
Подскажите, стоит пить таблетки от АД на постоянной основе в моем возрасте, учитывая что АД на них не реагирует вообще? В чем может быть причина моих скачков и на сколько они опасны?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не бывает гипертонии, которая не реагирует на лечение. Может быть стоит прекратить ежедневное измерение АД? Ничего опасного в описании не вижу.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У Вас нет проблем, связанных с кардиологией. Обратитесь к терапевту. Проконсультируйтесь с психотерапевтом