АНЕВРИЗМА МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ
№804034 Аневризма межпредсердной перегородки
Ольга Жен., 36 лет. Россия Чита
18.08.2014 13:49
Добрый день. Моему сыну 18 лет. Пол года назад делали ЭХОКГ. Заключение малая аневризма мпп R- тип, без дефекта. Основание 12 мм, глубина 5 мм перетоков не зарегистрировано. Сегодня сделали повторное ЭХОКГ. Заключение малая аневризма мпп R- тип. Не исключается наличие небольшого межпредсердного сообщения, гемодинамически малозначимого. Основание 16,5 мм, глубина 5,5 мм, при цдк в области аневризмы регистрируется шунт лево- правый, диаметром 3 мм. Ни каких жалоб нет. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, очень переживаю. Нужна ли операция?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно. Сейчас - нет. Нужен эпизодический контроль ЭХОКГ 1 раз в 3-4 года (или при появлении жалоб).
Время создания: 18 Августа 2014 18:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вашего сына очень маленький дефект межпредсердной перегородки. Операция не нужна. Стоит один раз в два-три года повторять ЭхоКГ.
Время создания: 19 Августа 2014 02:13