ДОНОР КРОВИ С БРАДИКАРДИЕЙ

№804117 донор крови с брадикардией
Евгений Муж., 29 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Такой вопрос. Являюсь активным донором крови. Раз в год выдают направление в поликлинику на медосмотр. Среди обязательного - ЭКГ. В предыдущие годы проблем с получением справки не было, но в этом году в очередной раз сменился терапевт на участке и отказался подписывать справку на основании того, что по ЭКГ у меня синусовая брадикардия, ЧСС 57. Хотя в предыдущие годы было то же самое, но ее это не убеждает. Говорит, чтоб я шел искал кардиолога (а у нас в поликлинике он ушел в отпуск) и проходил у него обследование, т.к. она (терапевт) на себя ответственность не возьмет. Терапевты перегружены работой, а нас, здоровых людей, гоняют за справками и мы только увеличиваем очереди (да и у кардиологов тоже очереди огромные, пробиться малореально). Я отслужил в армии, на призывных медкомиссиях никто из врачей вообще внимания не обратил на мою синусовую брадикардию. Действительно ли эта синусовая брадикардия такая странная особенность, с которой армейские нагрузки возможны, а донорство вдруг под вопросом (а мне до почетного-то совсем чуть осталось)? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чушь это все фиолетовая! Типичная перестраховка. Когда врач не хочет думать или не умеет, он боится брать на себя ответственность. Синусовая брадикардия 57 сокращений в минуту - это вариант нормы. Сдавая кровь, Вы делаете благородное дело, и забота врача, помочь вам в этом, а не мешать. Я бы пошел с жалобой к зав. отделением, к начмеду, к главному врачу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Доктор решил перестраховаться. Если бы была частота 60 и (формально!) в заключении не было бы слова "брадикардия", то доктор подписала бы справку... А так - 57! Все - нельзя! К кардиологу! Словно кардиологу больше делать нечего, как справки здоровым парням подписывать! Могу только разделить Ваше возмущение, но что с этим делать - не знаю.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это, конечно, безобразие и безграмотность Вашего терапевта.