ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В РЕШЕНИИ ВОПРОСА!

№806068 Помогите пожалуйста в решении вопроса!
Ирина Жен., 28 лет. Россия Саранск
Добрый день, уважаемые доктора! Прошу у вас совета! В течение почти 3х месяцев от тахикардии и давления доктор прописал препарат локрен 20мг полтаблетки раз в день утром, но в последнее время у меня давление и само нормализовалось (путем диеты и физической нагрузки), потому при приеме лекарства оно становится слишком пониженным, снизила дозу до четверти, но и от нее появляется слабость и давление в основном 105/60, что для меня низковато. Подскажите, как правильно прекратить принимать данный препарат, я слышала что у него есть синдром отмены и даже то что отмена может привезти к сердечной недостаточности. Скажу еще что делала ЭЭГ, сердце в отличном состоянии
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отмена не может привести к сердечной недостаточности. Может быть некоторое увеличение ЧСС и давления в ответ на прекращение приема. При такой маленькой дозе можно и сразу прекратить... Согласуйте это с лечащим врачом!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Отменить локрен можно сразу, лучше под наблюдением своего врача.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо уменьшить дозу до 10 мг в сутки (пол-таблетки от 20 мг) на две недели и потом можно будет полностью прекратить прием. Не исключено, что без каких-либо гипотензивных лекарств давление снова начнет повышаться. Тогда следует учесть, что обычно для лечения гипертонии мы не пользуемся ЛОКРЕНОМ, как единственным гипотензивным препаратом. Его чаще принимают в комплексе с другими средствами.