ОТМЕНА ЛОКРЕНА

№863744 Отмена Локрена
Evgeny Муж., 32 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте.
Мужчина, 31 год
В юности поставлен диагноз «кардио-невроз»
Лет в 18 началась тахикардия, вызываемая небольшими физическими нагрузками, нервными переживаниями, плотным приёмом пищи. Врач прописал бета-блокатор (атенолол). Препарат помог, тахикардия ушла, пил его около 8-9 лет ежедневно, по половинке или четвертинке таблетки. В 2010-ом году, летом, в связи с сильной жарой небольшое учащение пульса (до 90 уд./мин). Обратился к кардиологу - посоветовала заменить атенолол на локрен.
Перешёл на этот препарат - стал чувствовать себя лучше. Принимал до недавнего момента по половине таблетки (10мг).
Неоднократно проходил УЗИ сердца и суточный мониторинг - всегда были хорошие результаты. Обычные кардиограммы тоже не показывали нарушений. Мониторинг и кардиограммы делал на фоне локрена.
В начале мая началась аритмия - сделали УЗИ, мониторинг. Кардиолог пришёл к выводу, что причина аритмии не «органическая», а «нервная». Мониторинг тоже делался на локрене (боялся перестать принимать).
Дозу локрена для мониторинга я снизил до 1/4 - 5 мг. Потом решил её не повышать. Кардиолог сказал, что необходимости приёма бета-блокаторов нет. По аритмии отправил к психотерапевту.
Психотерапевт назначил эглонил по 2 капсулы в день, финлепсин по таблетке в день и фенозепам по одной таблетке на ночь. Аритмия ушла, появилось желание больше заниматься двигательной активностью. Пульс во время физических занятий немного повышался, но меня это не беспокоило, т.к. он быстро приходил в норму.
В приподнятом настроении решил перестать пить даже 1/4 локрена, и полностью от него отказаться, как советовал кардиолог. Буквально через пару дней сердце стало сильнее реагировать на физические нагрузки и плотный приём пищи, пульс учащался до 90-100 ударов в минуту (при приёме локрена редко поднимался выше 60 уд./мин.). Но это меня не сильно беспокоило, видно сказывалось действие препаратов, прописанных психотерапевтом.
На 9-ый день отказа от локрена, на плановом приёме у ПТ он уменьшил мне эглонил до 1-ой капсулы в день и фенозепам до 0,5 таблетки на ночь. Буквально на следующий день я стал «ощущать» свой учащённый пульс. Он, действительно, учащался при любых нагрузках, после плотного приём пищи, после долгого нахождения в вертикальном положении, и даже в состоянии покоя. Через несколько минут после пробуждения был около 80 уд./мин. К вечеру пульс стал учащаться в состоянии покоя до 95 уд. в мин, а давление стало подниматься до 140/80. При приёме локрена давление обычно было 110/60.
Самочувствие плохое, давящее чувство в груди, потливость, ощущение сердцебиения, с трудом выхожу из дома, передвигаюсь только медленно, иначе сильно учащается пульс.
На сегодняшний день не принимаю локрен 12-ый день.
Вопрос: такое значительное ухудшение самочувствие связано с отменой бета-блокаторов, которые, в общей сложности, принимал около 13 лет без перерыва, или вернулись симптомы кардио-невроза «из юности»?
Кардиолог и психотерапевт дружно ушли в отпуск аж до сентября. Пока хочу сделать суточное мониторирование «на чистую» не принимая даже эглонил, финлепсин и фенозепам. А вот после мониторинга - стоит ли мне увеличить дозу эглонила ( с ним я себя хотя бы лучше чувствовал), вернуться к приёму локрена -до возвращения кардиолога и ПТ из отпуска, или терпеть и ждать «пока само всё рассосётся»?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, надо терпеть. Такое длительное многолетнее постоянное применение бета-блокаторов не могло не нарушить естественную вегетативную регуляцию сердца. Привыкнув к костылю, от него трудно отказаться. Тут нужно много терпения.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение у психотерапевта заключалось только в назначении препаратов?