Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Отмена Локрена

ОТМЕНА ЛОКРЕНА

№863744 Отмена Локрена
Evgeny Муж., 32 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
15.07.2015 20:56
Здравствуйте.
Мужчина, 31 год
В юности поставлен диагноз «кардио-невроз»
Лет в 18 началась тахикардия, вызываемая небольшими физическими нагрузками, нервными переживаниями, плотным приёмом пищи. Врач прописал бета-блокатор (атенолол). Препарат помог, тахикардия ушла, пил его около 8-9 лет ежедневно, по половинке или четвертинке таблетки. В 2010-ом году, летом, в связи с сильной жарой небольшое учащение пульса (до 90 уд./мин). Обратился к кардиологу - посоветовала заменить атенолол на локрен.
Перешёл на этот препарат - стал чувствовать себя лучше. Принимал до недавнего момента по половине таблетки (10мг).
Неоднократно проходил УЗИ сердца и суточный мониторинг - всегда были хорошие результаты. Обычные кардиограммы тоже не показывали нарушений. Мониторинг и кардиограммы делал на фоне локрена.
В начале мая началась аритмия - сделали УЗИ, мониторинг. Кардиолог пришёл к выводу, что причина аритмии не «органическая», а «нервная». Мониторинг тоже делался на локрене (боялся перестать принимать).
Дозу локрена для мониторинга я снизил до 1/4 - 5 мг. Потом решил её не повышать. Кардиолог сказал, что необходимости приёма бета-блокаторов нет. По аритмии отправил к психотерапевту.
Психотерапевт назначил эглонил по 2 капсулы в день, финлепсин по таблетке в день и фенозепам по одной таблетке на ночь. Аритмия ушла, появилось желание больше заниматься двигательной активностью. Пульс во время физических занятий немного повышался, но меня это не беспокоило, т.к. он быстро приходил в норму.
В приподнятом настроении решил перестать пить даже 1/4 локрена, и полностью от него отказаться, как советовал кардиолог. Буквально через пару дней сердце стало сильнее реагировать на физические нагрузки и плотный приём пищи, пульс учащался до 90-100 ударов в минуту (при приёме локрена редко поднимался выше 60 уд./мин.). Но это меня не сильно беспокоило, видно сказывалось действие препаратов, прописанных психотерапевтом.
На 9-ый день отказа от локрена, на плановом приёме у ПТ он уменьшил мне эглонил до 1-ой капсулы в день и фенозепам до 0,5 таблетки на ночь. Буквально на следующий день я стал «ощущать» свой учащённый пульс. Он, действительно, учащался при любых нагрузках, после плотного приём пищи, после долгого нахождения в вертикальном положении, и даже в состоянии покоя. Через несколько минут после пробуждения был около 80 уд./мин. К вечеру пульс стал учащаться в состоянии покоя до 95 уд. в мин, а давление стало подниматься до 140/80. При приёме локрена давление обычно было 110/60.
Самочувствие плохое, давящее чувство в груди, потливость, ощущение сердцебиения, с трудом выхожу из дома, передвигаюсь только медленно, иначе сильно учащается пульс.
На сегодняшний день не принимаю локрен 12-ый день.
Вопрос: такое значительное ухудшение самочувствие связано с отменой бета-блокаторов, которые, в общей сложности, принимал около 13 лет без перерыва, или вернулись симптомы кардио-невроза «из юности»?
Кардиолог и психотерапевт дружно ушли в отпуск аж до сентября. Пока хочу сделать суточное мониторирование «на чистую» не принимая даже эглонил, финлепсин и фенозепам. А вот после мониторинга - стоит ли мне увеличить дозу эглонила ( с ним я себя хотя бы лучше чувствовал), вернуться к приёму локрена -до возвращения кардиолога и ПТ из отпуска, или терпеть и ждать «пока само всё рассосётся»?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, надо терпеть. Такое длительное многолетнее постоянное применение бета-блокаторов не могло не нарушить естественную вегетативную регуляцию сердца. Привыкнув к костылю, от него трудно отказаться. Тут нужно много терпения.
Время создания: 16 Июля 2015 01:21
Оценок: 2
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение у психотерапевта заключалось только в назначении препаратов?
Время создания: 16 Июля 2015 08:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Evgeny | (Муж., 41 лет, Челябинск) | 23.07.2015 19:39
Лечение у психотерапевта заключалось только в назначении препаратов?

Был у неё 3 раза (потом ушла в отпуск) общались на отвлечённые темы, в основном о религии и жизни после смерти. Пару раз она сказала мне, что сердце - это очень сильная и саморегулирующаяся мышца, поэтому, если нет органических поражений - не стоит обращать на неё внимания, а лучше больше гулять.
Ну, совет, конечно, дельный, но если учесть, что я 13 лет контролировал свой пульс от 10 до 100 раз в день, то если честно, у меня пока не очень получается «не обращать на неё внимания». Тем более на фоне аритмии.
   
Ищите другого специалиста, желательно работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
      
Если психотерапевт ограничивается назначением лекарств, то он не психотерапевт. Надо искать другого.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2013
19:58
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
01.09.2012
17:06
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
04.09.2012
20:51
АНТОН :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2012
19:41
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.06.2017
13:06
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.03.2015
20:46
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
28.08.2014
09:37
Ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.07.2015
22:07
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.03.2015
20:58
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.12.2014
20:19
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 1