АРИТМИЯ И ТАХИКАРДИЯ

№806346 Аритмия и тахикардия
Полина Жен., 22 лет. Россия Санкт-Петербрг
Скажите пожалуйста,правда ли что назальные капли могут вызывать нарушения сердечного ритма(аритмии и тахикардии),случалось ли такое в вашей практике или это все преувеличение и случается довольно редко?
Дело в том,что я простыла,и нос у меня закладывает через час после того,как я его закапываю,получается,что использовать капли приходится довольно часто,а в инструкции написано,что не более 3х раз в сутки.Пробовала растительные капли,от них нет никакого толка,и с океанской водой-тоже самое.Сердце у меня здоровое,но пульс становится 80 сразу после использования капель.Стоит ли мне их отменить или скорее всего я себя просто накручиваю?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
В Вашем случае Вред сильно преувеличен. Не используете же Вы эти капли годами непрерывно. Пульс 80 в 1 минуту является нормой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что просто накручиваете. Нет от них никакого вреда.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Иногда вызывают, все верно. чаще у лиц с исходной предрасположенностью. При систематическом и неумеренном употреблении. При эпизодическом применении - нет проблем.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как повышенная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Такое действительно может быть от длительного и постоянного применения.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Да, применение капель может вызывать небольшую тахикардию. Однако частое и бесконтрольное применение сосудосуживающих препаратов неприемлемо при рините и может привести к осложнениям. Проконсультируйтесь у ЛОРа, а не покупайте самостоятельно различные препараты.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
ВЫ себя накручиваете
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здраствуйте,
пульс 80, это нормальный пульс, нет причин для беспокойств. Ощущение сердцебиения никак не связано с сосудосуживающими каплями, Вы же их не постоянно принимаете? Если насморк длительно не проходит, то обратитесь к грамотному ЛОР врачу для исключения других причин: аллергии, аденоиды и т.д..

Не болейте.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Ваши опасения сильно преувеличены.