УДЛИНЕНИЕ QT НА ФОНЕ АЗИТРОМИЦИНА

№815212 Удлинение qt на фоне азитромицина
Ари Муж., 25 лет. Москва
Доктор, добрый день! На фоне приема азитромицина 4 дня приема, антибиотик из-за боррелиоза назначили, у меня удлинился qt( 404) и Qtc( до 448), до этого был qt 360-370, Qtc 390-415; антибиотик не принимаю уже с четверга, а интервал растет с каждым днем, тк как я посещаю клинику, ходу на процедуры, нам делают экг часто. В пятницу был обсолютно нормальный интервал! Так же на суставах пальцев начали образовываьбся шишечки, растут быстро, за неделю примерно! Скажите! Что делать? Как быстро восстановится qt или он будет еще удлинняться? Насколько это опасно? Спасибо! Можно ли мне будет продолжать со среды прием этого или других антибиотиков?( из-за годов окружении и плохого самочувствия антибиотик прекратили на пару дней, но лечение им подрузамевается долго)
И если заменить, то как не кардиотоксичен?! Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь увеличения интервала QT с приемом АЗИТРОМИЦИНА сомнительна. Описание непонятно: антибиотик прекратили принимать, но интервал растет, а в пятницу он был нормальным ?? Обратитесь к очному кардиологу со всеми данными и графиком приема лекарств.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если интервал возрос после отмены антибиотика, то при чем тут препарат?
Если хотите, приезжайте со всеми пленками, разберемся.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Азитромицин тут ни при чем.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Азитромицин на ЭКГ не влияет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного в этом нет, обратитесь с ЭКГ к очному кардиологу.