ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВАЯ БЛОКАДА

№815685 Внутрижелудочковая блокада
Юрий Муж., 27 лет. СПб
Здравствуйте, появились боли в области сердца, небольшие перебои. Из поставленных диагнозов только остеохондроз. На всякий случай сделал экг:
http://s019.radikal.ru/i643/1410/10/20637faef5df.jpg
Расшифровка автоматическая, результат:
Синусовый водитель ритма.
Нормосистолия, ритм умеренно нерегулярный, ЧСС = 68, RR: 0.79 - 1.00.
Горизонтальное положение электрической оси сердца.
Внутрижелудочковая блокада (QRS = 0.12 с).
Вопрос: верны ли данные расшифровки и если да, то насколько опасна эта блокада и какие возможны последствия.
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего опасного нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хорошая ЭКГ. Блокада не опасна и никаких последствий не будет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте,
Юрий!
1. Автоматическая расшифровка ЭКГ невозможна. Машины ЭКГ не научились описывать. Но машина может дать врачу подсказку, помочь в обсчете некоторых параметров. Но заменить врача автоматические алгоритмы не в силах, ибо слишком много ляпов они выдают.
2. Я решительно против применения помпезного слова расшифровка в отношении ЭКГ. На ЭКГ нет никаких шифров. ЭКГ невозможно расшифровать, кардиограмму можно описать. Можно сделать заключение по ЭКГ. Можно оценить ЭКГ, посмотреть, истолковать, интерпретировать! Но не РАСШИФРОВАТЬ! Зачем я цепляюсь к этому слову! А потому что вредное представление о наличии шифра на ЭКГ ведет к конспирологическому восприятию кардиограммы. ЭКГ возводится в культ. Заключение ЭКГ воспринимается как диагноз или как приговор! Это же расшифровка! Посмотрите сколько вопросов про ЭКГ! А ведь ЭКГ не панацея и не источник сакральных знаний. ЭКГ — всего лишь запись потенциалов сердца имеющая весьма узкую и конкретную сферу применения.

3. На представленной Вами записи НЕТ никаких блокад! ЭКГ не нормальная, а великолепная!Нелепая погрешность автомата привела к превратному заключению о блокаде! Пресловутый комплекс великолепно вписывается в норму, а именно 0,1 сек! В некоторых отведениях есть нормальные зазубрины, которые и сбили автомат с толку:

Над зазубринами я поместил красную метку. Зазубрины связаны с нормальным наложением разнонаправленных потенциалов разных отделов сердца.
В сухом остатке:

Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
ЭКГ в норме.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого нет. ЭКГ практически нормальна.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это вариант нормы.