ВРОЖДЕННЫЙ ПОРОГ СЕРДЦА

№815830 Врожденный порог сердца
Елена Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович.
меня зовут Елена, мне 28 лет.
Врачи поставили диагноз ВПС. Вторичный ДМПП, аневризма МПП с незначительным лево-правым сбросом ПМК МР НЦД по гипотоническому типу.
Сейчас я на 6 месяце беременности, одни врачи говорят кесарево, другие говорят самой рожать. Знаю что меня мама очень тяжело рожала у нее у самой пульмональный стеноз.
Подскажите пожалуйста, на сколько и какие риски имеются при родах от нагрузки на сердце.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таком виде на вопрос ответить невозможно. Самое общее впечатление: порок небольшой, сброс незначительный, нарушений гемодинамики, вероятно нет. Возможны естественные нормальные роды. Сравнение с мамой некорректно, у неё был совсем другой порок. Более определенно можно сказать, если вы пришлете полный протокол ЭхоКГ и добавите анамнез, как вы росли, развивались, переносили физические нагрузки и т. д.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Рожать наверняка можно будет самой. Но врачи будут страховаться, поймите что это для Вашего блага и внемлите их рекомендациям. Выложите полное заключение ЭХОКГ!