БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

№81605 Болезни сердца
АМИРА Жен., 19 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте я пишу вам из Алматы. Амирдинова Амира.
Моей маме на эхокардиографии показало
Аорта : не уплотнена, не расширена 3.5 см
Левое предсердие :увеличено 3,8 -4,0 см
Полость левого желудочка:не расширена (КДР)4,8 см
(КСР)2,8см
Сократимость миокарда левого желудочка: удовлетворительная 41%
КДО 110мл. ФВ 71%
КСО 31 мл УО 79мл.
Межжелудочковая перегородка (МЖП) 0.9 см
Задняя стенка левого желудочка (ЗСЛЖ) 0.9 см
Аортальный клапан: створки не уплотнены, амплитуда раскрытия нормальная (АК)2.0 см
Митральный клапан : створки не уплотнены, противофаза есть.
Правый желудочек: расширен (ПЗР) 3.6 см
Признаки легочной гипертензии: нет, уплотнен створок Л.А.
Доплерэхокардиография: систолический поток в области МПП и ЛК
Примечание: Дополнительная хорда в полости ЛЖ Эхосвободное пространство в полости перикарда (0.7 – 0.8 см по ЗсЛЖ)
ЧСС 88 уд.в мин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РАСШИРЕНЫ ПОЛОСТИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ. КЛАПАНЫ НЕ ИЗМЕНЕНЫ.СОКРАТИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ УДОЛЕТВОРИТЕЛЬНАЯ.ПРИЗНАКИ ВПС:УМЕРЕННОГО СТЕНОЗА УСТЬЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ВОЗМОЖНО В СОЧЕТАНИИ С ДМПП. УМЕРЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНИЗИИ.

Что значит этот диагноз?
Нам сказали, что нужно срочная операция. Как вы думаете, операцию нужно срочно делать?
Ответьте, пожалуйста. Заранее СПАСИБО
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких показаний ни для срочной, ни для плановой операции. ЭхоКГ сделана плохо, с большими дефектами в описании и заключении. Без оценки общего состояния вообще ничего нельзя сказать.