ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№821087 перебои в сердце
наталья Жен., 21 лет. россия горняк
доброго времени суток! примерно год назад у меня начались перебои в сердце, сначала я ощущала потягивание в груди,а потом толчок и в этот момент перехватывало дыхание,началось это при беременности, было 2-3 раза в день, были периоды когда перебоев не было, я старалась не обращать на них внимание т.к думала что это нервное, а в последнее время я стала ощущать эти перебои по несколько подряд и в этот момент у меня мутнеет сознание и возникает ощущение что сейчас потеряю сознание ,длится это несколько секунд, но это было два раза(с помутнением), иногда когда щупаю пульс чувствую что сердце как бы пропускает один удар.заметила что перебои начинаются когда волнуюсь,нервничаю,но и бывает даже когда я спокойна. этот приступ поначалу был в положении лежа на спине,а сейчас может так же и при ходьбе,стоя,сидя и мне теперь стало страшно что это не нервное. экг всегда была в норме,узи 1.5 года назад делала тоже ничего серьезного не нашли.с детства у меня стоит диагноз всд. скажите опасны ли такие перебои(особенно с помутнением в голове) и возможно что то серьезное с сердцем или все таки нервы?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что скорее всего это все-таки нервы. Но это предположение надо подтвердить. На ЭКГ поймать такие перебои очень трудно, но можно сделать холтеровское мониторирование и записав ЭКГ на протяжении суток, обнаружить их. Если это, действительно, экстрасистолы, то они совершенно безвредны и на них можно не обращать внимания.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невротические механизмы очень часто провоцируют возникновения таких изменений. Их устранение только благотворно скажется на работе Вашего сердца. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ.
2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет.
3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.