ВОПРОС

№836831 Вопрос
Елена Жен., 60 лет. Москва
Здравствуйте! Моя мама ей 60 лет, пошла на эхо , на нем такое заключение:
Атеросклероз аорты, створок аортального и митрального клапанов.Симетричная гипертрофия левого желудочка. Умеренная делатация левого предсердия .Дисталическся дисфункция первого типа.небольшое количество жидкости в полости перекарда.сократительная способность миокарда не нарушена.Имеется долгое время гипертония. Давление бывает 160 на 90 . Кардиолог прописал кальцегард и конкор. Скажите пожалуйста опасный ли это диагноз, что нужно предпринимать ? Какую физическую нагрузку можно? И какое требуется лечение ?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Артериальная гипертония при длительном существовании опасна своими осложнениями. Вашей маме нужно постоянное наблюдение очного кардиолога для подбора терапии до нормализации артериального давления и его контроля. На остальные вопросы ответ может дать очный врач после осмотра Вашей мамы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гиертония - это весьма опасно и требует лечения. Результат ЭХОКГ соответствует длительно существующей и плохо леченной гипертонии. Лечение назначает лечащий врач в формате очной работы с больным.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет в этом заключении ничего особенного. Возрастные изменения, атеросклероз, который в этом возрасте есть у всех, и некоторые признаки гипертонической болезни. Оценивать их можно лишь в сочетании с клиническими данными, потому что сами по себе они почти ни о чем не говорят. Повышение давления, о котором вы пишите, очень небольшое. А лечение, по-моему, не самое удачное. НИФЕДИПИН и КОНКОР не являются средствами первой линии при лечении гипертонической болезни. Я предпочитаю начинать с таких комбинированных средств как ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ. И только если их будет недостаточно, можно будет подключать КОНКОР. А для рекомендаций по физическим нагрузкам надо знать образ жизни мамы, степень её физической активности, переносимость привычных нагрузок, обо всем этом нужно с человеком говорить, беседовать.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
признаки длительно существующей и не регулируемой гипертонии. изменения в сердце не критичны, начинайте следить за артериальным давлением.