ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ И ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ТОЛЬКО ПО НОЧАМ

№836966 Приступ тахикардии и повышение давления только по ночам
Наталия Жен., 38 лет. Россия Волгоград
Добрый день.
С 2007 года стою на учете у эндокриолога по гипотиреозу.
Принимала L-тироксин. Сначала 100 мг, потом сама по самочувствию снизила до 75, потом до 50. При приеме 50 мг сдала на гормоны - были в норме.

С октября 2014 года мучают такие симптомы:
Заболевание началось с повышения давления до 180-200/90-100 с пульсом до 160. Сильная дрожь, потемнение в глазах, легкое головокружение.

Врач бригады скорой помощи, сняв приступ метопрололом, каптоприлом и уколом дибазола, предположил тиреотоксический криз.
После приступа - учащенное мочеиспускание и слабость.
L-тироксин я прекратила пить сразу со следующего дня.

Прошла терапевта, кардиолога, невропатолога.
Кардиограмма нормальная, мне были выписаны:
аспаркам 1т*3р, рибоксин1т*3р, метопролол по 0,125 днем и вечером, периндоприл (я его не принимала, т.к. от него была сильная слабость).
Невропатолог установил повышение внутричерепного давления, выписал диакарб, грандаксин, фенибут и сказал, что на ВСД не похоже. Плюс я сама стала на ночь принимать по 40-50 капель корвалола. Эндокринолог не подтвердила тиреотоксический криз.

Заболевание продолжалось и проявлялось приступами тахикардии, повышением давления, дрожью каждый вечер при переходе тела в горизонтальное положение. Постепенно без гормонов тяжесть приступов снижалась. Появились дни без приступов. Я даже снизила дозировку лекарств.

Но на фоне прекращения приема L-тироксина усилились отеки. Стала снова его принимать по 25 мг. Приступы сразу усилились и участились. Сдала на гормоны - оказались пониженными, было рекомендовано поднять до 50 мг.

Поднимать не стала, но приступы были тяжелые и пришлось вновь прекратить прием L-тироксина. Наступило небольшое облегчение.

Тогда я решила попробовать Эндокринол. Пропила 2 дня и сразу приступы возобновились. Прекратила его прием. Сейчас приступ снимается даже только метопрололом. Сейчас пью 0,125 мг метопролола и 1 таблетку папазола на ночь. Такое ощущение, что криз связан с адреналином.

Как вырваться из замкнутого круга необходимости приема L-тироксина и появления приступов при его приеме? Связаны ли приступы с адреналином?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо прекратить эти легкомысленные (не могу подобрать более точного определения) опыты над собой c применением БАД"ов , папазола и прочей ерунды и приступить к систематическому лечению у эндокринолога. Первичного заболевания сердца не вижу.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Проблема только эндокринологическая.