ИЗМЕНЕНИЕ ПУЛЬСА

№840618 Изменение пульса
Василий Муж., 30 лет. Москва
Добрый день.
Рост 185, вес 80
По вечерам, бегаю трусцой, продолжительностью минут 30-40, стал обращать внимание на пульс (купил пульсометр для занятий спортом). Первые 10-15 минут пульс во время тренировки 130-140, далее пульс варьируется в пределах 150-170. Такие величины пульса, для бега трусцой, считаются нормальными? так как на 160-170 приходится останавливаться и через 1 мин продолжать, когда пульс снизится до 130-140. По утрам пульс 50-60, еле встаю. При подъеме пешком на 9 этаж пульс 170-180, восстанавливается до 80 минут 5-10.
Есть ли какие либо, общие рекомендации по контролю пульса ? В интернете по этому поводу пишут разное, поэтому хотелось бы узнать мнение кардиолога.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нормальные.
Можно бегать и подниматься по лестнице сколько душе угодно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«Существует
формула, благодаря которой можно с достаточной точностью рассчитать допустимый
пульс во время занятий. Выглядит она так: из числа 220 (для мужчин) или 260
(для женщин) нужно отнять число вашего возраста. Например, для мужчины 40 лет
максимальным может быть пульс равный 220 – 40=180 ударов в минуту.

Минимальным во
время тренировки может быть пульс, равный половине полученного числа. То есть
180/2=90 ударов в минуту. Только при пульсе, большем чем 90 ударов, будет
эффект от тренировки.

Также следует
ориентироваться на так называемый «целевой пульс», который должен сохраняться
во время самой тренировки. Для этого необходимо из полученного «220 – возраст»
отнять число пульса в состоянии покоя, определить 70% этого числа и опять
прибавить «обычное» значение вашего пульса.

Существует формула,
благодаря которой можно с достаточной точностью рассчитать допустимый пульс во
время занятий. Выглядит она так: из числа 220 (для мужчин) или 260 (для женщин)
нужно отнять число вашего возраста. Потом необходимо из полученного «260 –
возраст» отнять число пульса в состоянии покоя, определить 70% этого числа и
опять прибавить «обычное» значение вашего пульса. Это будет так называемый «целевой
пульс», который должен сохраняться во время самой тренировки.

Если предположить,
что у Вас нормальный пульс около 80 в минуту, то 260 - 22 - 80=158, 70% от 158=110 + 80=190. Такие расчеты дают
специалисты по лечебной физкультуре. Однако для больных ВСД я обычно не
рекомендую превышать порог 75 - 80% от этой величины, здесь это составит около
140 - 150 ударов в минуту.

Во время занятий
также важно ориентироваться на собственные ощущения. Считается, что максимум
частоты сердечных сокращений, «пороговый пульс», достигается незадолго до
возникновения ощущения сильной усталости, так что необходимо прежде всего
прислушиваться к собственному организму.

Также можно
проверить себя во время выполнения физических упражнений. Если во время занятия вы
можете спокойно, не сбиваясь, говорить, если у вас хватает дыхания на
нормальную беседу – все в порядке. Если же вы задыхаетесь – остановитесь.

В целом, в течение
тренировки не следует превышать максимального для вас значения пульса. Если вы
начинаете ощущать одышку, учащенное сердцебиение и боль, шум в ушах,
головокружение, чрезмерную сухость во рту – прекращайте заниматься немедленно.
Учтите, чтобы запустить процессы активного сжигания калорий, достаточно всего
60-70 % от максимальной нагрузки (для здорового человека).

Сразу после
тренировки рекомендуется посчитать свой пульс «восстановления» и еще раз –
через минуту. Чем быстрее пульс приближается к своей норме, тем лучше ваша
физическая форма. К тому же, вы заметите, что со временем пульс
восстанавливается быстрее.»