МЕТОПРОЛОЛ

№843592 метопролол
Анна Жен., 46 лет. США Нью-Йорк
Добрый день, мне 46 лет, на обычном плановом приеме у терапевта (пришла сдать анализы после ОРВИ) обнаружилось давление 150 на 90 и синусовая тахикардия на ЭКГ. Ранее иногда давление поднималось до 130-140 при каких-либо волнительных ситуациях или на приеме у врача, но как только успокоюсь – все проходило самостоятельно. Синусовая тахикардия – ставят практически каждый раз, когда делают ЭКГ (редко). В этот раз терапевт назначила метопролол по 25 мг утром и вечером. Нужно ли его принимать постоянно, вне зависимости от цифр давления? Если с утра 120 на 80, все равно нужно выпить таблетку?
Последнее время в силу жизненных обстоятельств мало спала, переутомлялась, долго болела ОРЗ. Климакса как такового пока нет, но, может, это уже его пердвестники..
Наследственность в плане сердечно-сосудистой патологии не очень хорошая – мама умерла от инсульта в 56 лет, у бабушки было давление тоже.
Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вы описали стрессовые подъемы давления в режиме гипертонии белого халата. Это состояние не подлежит лечению гипотензивными препаратами, если нет факторов риска и гипертонического органов при обследовании. Такая стрессовая тахикардия явно не подлежит антиаритмическолму лечению. В Вашем тексте нет убедительных показаний к применению метопролола.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что однокоратного повышения АД на приёме врача достаточно для начала приемамкаких угодно препаратов...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При повышенных величинах давления его надо измерять несколько раз с 2-3-минутными перерывами. Если оно приходит в норму, то метопролол не нужен.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Приведите в порядок жизненные обстоятельства, выспитесь. Последующие измерения артериального давления прояснят ситуацию. Думаю, что метопролол не нужен.