ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ

№847371 Что может быть
Юлия Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович, сегодня на работе спокойно сидела и вдруг сердце начало хаотично биться, как будто сердце ходуном ходило секунд 10 такое было раньше, но очень редко. Сейчас мерею пульс периодически, вроде ровный, во время приступа был только страх, последнее время сильно устаю, сильно отекают ноги. Дела ЭХО уже три раза последний раз последнее год назад все хорошо по холстеру экстрасистолия 200 шт. и миграция водителя ритма делала 5 лет назад. Периодически бывают экстрасистолы, и тахикардия. Один раз был приступ пароксизмальной тахикардии купировался сам. Кардиологи ничего не ставят кроме ВСД. Понимаю, что обращалась уже не раз, но помогите, пожалуйста. Я молодая, а уже такие проблемы, что же будет в старости. Вопрос?
1. Как вы думаете, что это может быть?
2. Стоит ли повторить ЭХО и Монитор?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Если толчки были неритмичными, то, скорее всего, надо думать о групповой экстрасистолии. Ничего опасного в этом нет. Холтер поставить можно, хотя шансов записать именно такой приступ не много. Специального лечения не нужно. Хотя можно попить успокаивающие лекарства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.